29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске жители нового микрорайона устали ждать обещанного сноса домов

Актуальны остаются для жителей Петропавловска вопросы сноса частного сектора. На встречу с градоначальником пришли сразу несколько человек, проживающих в микрорайоне Жас Оркен, которые не могут дождаться сноса, рассказывает Петропавловск.news.
Дом Костиковой Марины Васильевны ждёт сноса с 2021 года. Он находится по адресу Алтынсарина 20. Тогда в микрорайоне шла активная застройка и жителям обещали, что выдадут вместо изъятой земли и имущества новые квартиры. Прежний аким города (в то время им был Булат Жумабеков) обещал, что дома снесут в ближайшее время.

— Нам даже показывали новые квартиры на Болатбаева. Аким тряс ключами, обещали снести скоро. Но вот до сих пор ждём, — говорит женщина.

Для сноса подготовили все документы, сделали оценку и даже сказали выселить живших в то время в доме квартирантов. Люди это были пьющие, но за домом смотрели. В момент выселения у них как раз был очередной запой, так что выселять непослушных квартирантов пришлось вместе с участковым. Дом освободили, но на этом печальная история только начинается.

— Сначала нам разобрали крышу, и у соседа начали баню разбирать. Правда их кто-то спугнул. Мы вызывали полицию, но никого не нашли. Теперь постоянно там что-то разбирают. Я каждый раз вызываю полицейских, всё это фиксирую, — говорит Марина Васильевна.

Сейчас дом превратился в настоящий сарай. В нём нет ни нормальной крыши, ни печки, а внутри часто собираются лица без определенного места жительства. Следить за ним женщина не может, так как проживает в другом месте. Да и заселять квартирантов уже не получится. Единственный вариант, ждать сноса. Но когда он будет, точно сказать никто не может. Женщина переживает, будет ли действовать старая оценка, ведь в том состоянии, каком дом находится сейчас, он почти ничего не стоит.

— Это моя собственность. У меня есть на неё все документы. Мы понадеялись на порядочность акимата, — сетует женщина.

Пришла вместе с женщиной на приём и ее соседка Шынар Туктарбаева. Она с семьей никуда не переезжала и продолжает проживать в доме около стройки. Дом приходит в негодность и жить в нем с каждым годом становится все невыносимее.

— Я живу по Алтынсарина, 24. Ухаживаю за бабушкой. Уже 11 лет она у нас лежит парализованная. У нас дом из-за сноса приходит в негодность. Когда в 2021 году начали забивать сваи, весь дом начал сыпаться. Асфальт подняли, вода смыла весь огород. Мы топим печку, но дома сырость. Вода в доме. Три дня дожди шли, мы выйти не могли из дома. Все стекало вниз. Бабушка лежачая. Дальше нас живёт женщина у неё муж инвалид, — рассказывает Шынар Туктарбаева.

Серик Мухамедиев не стал давать женщинам пустых обещаний. Сказал, что снос в этом квадрате планируют, но скорее всего не в этом году. Хотя, не исключено, что участком заинтересуется частный застройщик, и тогда уже он будет проводить снос и предлагать людям жильё. А что касается обещаний, градоначальник посоветовал женщинам впредь всегда оформлять их на бумаге. Требовать, чтобы предоставляли письменные ответы. И в свою очередь дал поручение подчинённым разобраться в сложившейся ситуации. Выяснить, почему горожанам обещали квартиры, сделали оценку, но до сих пор не снесли. Ответ предоставить в письменном виде.

Ещё одна жительница микрорайона Жас Оркен Сания Сарсенбаева проживает по адресу: ул. Горького, 78. Это как раз около нового театра, где проходил единый день приема граждан. Женщину тоже интересует, когда дом будут сносить.

— У нас в этом районе в планах стоит снос. Не могу сказать, что в этом году вас снесем. Мы предлагаем эти участки бизнесу. Здесь около театра место хорошее. Давайте, чтобы не быть голословным, я напишу вам письменно ответ. В этом году мы запланировали снос 180 домов, но все они для социальной части. Это строительство школ в двух местах. Протягиваем сети в микрорайон Копай. Туда идет внимание. Основной снос просто приостановили. Сейчас хотим в первую очередь социальные вопросы решить. Тем, кто хочет строить жилье, предлагаем ветхие и аварийные дома сносить и строить. Я знаю этот район, там несколько прям ветхих домов. И для застройщика это удобное место. Центр города. Думаю, они будут заинтересованы, — сказал градоначальник.

Он также отметил, что в акимат поступило 36 обращений для застройки во дворах областного центра. Всем отказали и предлагают брать участки в зоне сноса.

Евгения Кочевая

Один комментарий

  • Пресс-служба ДП СКО

    Уважаемые пользователи!

    Факты, связанные с предупреждением и раскрытием краж строительных материалов, из ожидающих сноса домов в частном секторе по ул.Алтынсарина г.Петропавловска, — относятся к компетенции городского управления полиции. В настоящее время проводится проверка.

    Процедуры назначения и выплат компенсаций за снос домов регулируется законами: «О жилищных отношениях» и «Земельным кодексом» и входит в орбиту деятельности местных исполнительных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *