29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске затопило подвалы многоэтажек

В Петропавловске талые воды подтопили не только частный сектор. Вода зашла в подвалы трех многоэтажек. Однако в ответственных организациях заявляют, что дело в негерметичной внутренней системе самих домов, рассказывает Петропавловск.news.

Как рассказал начальник комплекса водоотведения ТОО «Кызылжар су» Вячеслав Визиров, в связи с активным таянием снега талая вода массово поступает систему канализации предприятия. Но она не рассчитана на её прием. Соответственно все примыкающие сети домов, которые врезаны в данные коллекторы, не успевают сбрасывать воду. Происходит заполнение колодцев внутриквартальной сети канализации.

— Что касается подтопления подвалов домов Абая, 45,47 и Назарбаева, 111. Основная причина — это не герметичная система внутренней канализации. То есть открытые ревизии, изношенные трубы, плохие соединения. Из 1135 домов, которые находятся у нас на балансе в городе, вот эти единичные случаи, где именно система негерметична, и вода попадает в подвал. В обычном режиме данная вода должна была выйти на улицу через колодец, — объяснил Вячеслав Визиров.

Он также отметил, что на данный момент эту сеть перекрыли. Локализовали, откачали воду. Для дальнейшего ремонта жильцы уже будут восстанавливать себе внутреннюю систему канализации своими силами. По городу есть переполненные коллекторы, но работа ведётся. Нужно время, чтобы вода сошла. Потом всё вернется в обычный режим.

Евгения Кочевая

5 комментариев

  • Еадокимов

    Всё это отговорки изновеные соединения и тому подобное,кто их износил? Что вы такое говорите? Или что думаете штрафами запугали так всё,можно чушь всякую говорить людям,от которых вы зарплату получаете,как вам не Совестно,сами же такие люди,вы что делаете,обманывая других-обманываете Себя.

  • Бубнов Александр Геннадьевич

    Я живу в этом доме 40 лет и только последние лет десять стало затапливать.
    А пусть они об’яснят как вода из коллектора, который на на 2 метра выше канализации туда попадает.

    • Зубра Дмитрий

      Вода при герметичности системы канализации пойдет на 1 этажи через унитазы. В кызылжар су отличные специалисты. Через кололец им пойдем вода наружу ну ну

  • Щукин

    Пишут правильно,за подвалами необходимо следить,открытые чистки канализации в подвалах и при подпоре дворовой канализации через них вода идёт в подвал.Отвод талых вод от фундаментов домов не выполняется,вода идёт в подвал,кто виноват????

  • Игнатюк Валерий Владимирович

    Какая чушь. Зачем вы сваливаете свою вину на жильцов? Для людей технические далёких это может и пройдет. Я как сантехник с многолетним опытом работы ответственно заявляю что в этом случае виноват горводоканал. А именно неправильное устройство коллекторов. В любом суде независимый специалист докажет вашу вину при помощи геодезии и физического опыта сообщающихся сосудов. Не нужно делать из людей дураков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *