29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В биопруд Петропавловска запустят микроорганизмы, чтобы избавиться от зловония

Спустя несколько лет мучений петропавловцев от удушающего запаха сероводорода, который начинается в апреле и утихает только летом, власти решили выделить средства и убить невидимого врага. Правда, миссия будет поэтапной. Результат жители смогут почувствовать лишь через два года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Наверняка уже все знают, что основным источником превышения предельно-допустимой концентрации сероводорода в воздухе является накопитель сточных вод «Биопруд». Он находится в ведении ТОО «Кызылжар су» и принимает хозяйственно-бытовые стоки со всего города. Накоплений набралось столько, что они начали отравлять весь город.

По данным руководителя департамента экологии Северо-Казахстанской области Азамата Бектасова, пост «Казгидромет» №6 по ул. Кизатова, 3Т с апреля по май текущего года зафиксировал 27 случаев (!) высокого загрязнения воздуха сероводородом. На данный момент экологи превышений не регистрируют. Однако посты «Казгидромет» отмечают их наличие в вечернее и ночное время.

сероводород

Как оказалось, с 2015 года ТОО «Кызылжар су» проводит модернизацию очистных сооружений.

— На сегодня 3 этапа завершены, остался четвёртый. С 2017 года горводоканал проводит механическую очистку «Биопруда». Для реализации 4 этапа нужны денежные средства на биологическую чистку. «Научно-технический центр воды» при университете им. М. Козыбаева ещё в 2019 году предлагал очистить «Биопруд» путём внедрения живых микроорганизмов. Долго искали финансы. В текущем году «Кызылжар су» выделяет средства на эти нужды, — рассказал главный эколог области Азамат Бектасов.

Проект будет реализован за 2 года. В текущем году в осенний период  микроорганизмы будут заживлены в «Биопруд». Весной специалисты отберут пробы и проверят эффективность. В 2022 году запланирован второй этап заживления микроорганизмов.

Пока конкретные сроки избавления города от сероводорода экологи не устанавливают. Однако, как заверил Азамат Бектасов, жители ощутят «минимизацию» этого газа в воздухе.

Петропавловск хоть и небольшой город, но экологических проблем в нём хоть отбавляй. Это грязный воздух, вода низкого качества, отсутствие цивилизованных свалок с сортировочными комплексами. В регионе для улучшения экологической обстановки разработана «Дорожная карта по комплексному решению экологических проблем на 2020-2025 годы». Согласно плану завершение модернизации очистных сооружений в Петропавловске запланировано на 2023 год.

Напомним, Петропавловск.news писал о планах «Кызылжар су» сотрудничать с научно-технологическим центром ещё в феврале 2020 года. А в мае 2019 проблему лично поднимал аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов. Тогда он поручил своим подчинённым избавить жителей Петропавловска от неприятной атмосферы в кратчайшие сроки.

Вам будет интересно:

А что будет, если сероводород продолжит травить жителей Петропавловска? В будущее с помощью графики на основе популярной компьютерной игры заглянула наш корреспондент.

2050 год: Литий против дровосека и сероводорода в Петропавловске

В Петропавловске горводоканал пообещал решить проблему с выбросом сероводорода из Биопруда

Власти Петропавловска не могут справиться с запахом сероводорода от биопруда

Стоимость нового сквера в Петропавловске равняется стоимости избавления от сероводорода

2 комментариев

  • Алия

    А то поплескают водичкой с умными лицами, время пройдет и скажут-ну а граната (биопруд) не той системы оказывается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *