29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске вандалы крушат легендарный грузовик военных лет

Стыдно даже об этом писать. Заметку прочитают тысячи читателей не только Петропавловска, но и далеко за пределами Северо-Казахстанской области. Однако молчать о таком под предлогом, что скоро 9 Мая, и всё приведут в порядок, совесть не позволяет. В Парке Победы Петропавловска деревянный кузов легендарного «ГАЗ-АА» разбомбили. В неравном бою пали два борта его кузова, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

Боковой борт валяется на земле в снегу. Задний оторван и приставлен к грузовику. Для меня это очень жуткая картина. Переполняет огромная обида за тех, кто отдал жизни за мир. И чувство стыда за людей, которые вспоминают о Великой Отечественной войне только накануне 9 Мая.

В прошлом году, перед празднованием Дня Победы, парк привели в порядок. Отремонтировали блиндаж, укрепили его свежими берёзовыми брёвнами. Сейчас в нём выбита дверь, внутри мусор и неприятные запахи.

Баннер «Солдаты Победы», в создании которого использовано более 2 тысяч фотографий участников войны и тружеников тыла нашей области, истрепался. Наверняка, это проделки ветра-вояки. Уже сейчас нужно думать о разливе, который сопровождается жестокими порывами воздушных масс, и готовиться  к ним. Хотелось бы, чтобы плакат закрепили, пока от него не остались лишь воспоминания и фото в личных архивах.

Радуют пушки – стоят целёхонькие. Кажется, что в этой жизни им уже ничего не страшно.

От обелиска в честь 40-летия Победы с тыльной стороны отпала 1 плитка. Открытие стелы состоялось в мае 1985 года. Однако тогда и в двухтысячные она выглядела иначе.

Некоторое время назад памятник реставрировали, покрыли гладкой и блестящей плиткой. Сделали подсветку, которая акцентирует внимание на стеле в вечернее время. Однако год от года, так и норовят вылезти наружу всяческие изъяны. Назовём их факторами современного человечества.

Для жителей 19, 20 микрорайонов, Набережной, 3-городской больницы, БЖ Парк Победы является любимым и единственным местом для прогулок на свежем воздухе. Как только потеплело, мы отправились сюда с детьми. Дорожки очищены от снега, сухие. Ребята разных возрастов катаются на своём транспорте. Искренне радуются простым мелочам. Здесь им не нужны телефоны и компьютерные игры. С удовольствием обглядывают и ощупывают со всех сторон пушки. Каждый уважающий себя мальчишка стремится попасть в кабину «ГАЗика» и покрутить руль. Испытать невероятную радость за то, что получилось повернуть передние колёса.

Грузовые автомобили «ГАЗ-АА» или, по-народному, «полуторки» в буквальном смысле слова вывезли Великую Отечественную войну. Транспортное средство поддерживало «дорогу жизни» через Ладожское озеро в блокадный Ленинград. Много бед перевидал этот грузовик за время своего существования, только вот столь бездушного отношения, наверняка, не встречал.

Очень совестно за людей, не исключаю, что это были подростки, которые разломали легенду. Не менее стыдно за городскую администрацию, которая до сих пор не привела автомобиль в порядок.

Ещё пару лет назад в Парке Победы был пункт полиции. Будка размещалась в нескольких метрах от «полуторки» и мотоцикла. Последний оцеплен. Висит табличка — садиться запрещено. Несмотря на это, многие посетители парка, в том числе и взрослые, считают своим долгом взгромоздиться, покрутить руль и обязательно запечатлеть себя довольного на фото.

Если мне не изменяет память, стационарный пост убрали в прошлом году. Теперь здесь бояться некого и можно делать всё, что душе пожелается. В том числе издеваться над памятью и священными реликвиями.

Ольга Вайтович

2 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *