29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске в областной акимат пришло сообщение о «бомбе» в ТРЦ Астаны

15 декабря на канал «102» управления полиции Петропавловска поступило телефонное сообщение о том, что на электронную почту акимата Северо-Казахстанской области прислали сообщение террористического характера. В тексте сообщалось о минировании одного из торгово-развлекательных центров города Астана, сообщает Петропавловск.news.

«Данный факт внесен в книгу учета информации управления полиции Петропавловска. Согласно алгоритму действий при террористической угрозе о данном факте были проинформированы все заинтересованные службы. В настоящее время проводится сбор материала», — ответили на наш запрос о якобы «заминированном» областном акимате в департаменте полиции Северо-Казахстанской области.

В полиции напомнили, что в Казахстане за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (на сегодняшний день – 14,5 млн тенге) либо исправительными работами в том же размере, а возможно ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. Привлечению к уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *