29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске тарифы на тепло снизили до прежнего уровня

По сниженному долгосрочному, а по факту по действующему тарифу будут оплачивать коммунальные услуги жители Петропавловска с 1 января 2023 года. Антимонопольщики снизили долгосрочные тарифы на тепло, так как предприятие не в полной мере выполнило инвестиционную программу, рассказывает корреспондент Петропавловск.news.

С 2015 года субъекты естественных монополий перешли в долгосрочный период. В рамках такого тарифа реализуются инвестиционные программы. В прошлом году был утвержден новый пятилетний тариф. Так что с января 2023 года тариф должны были поднять на 10%, но подорожания не произошло.

— Проанализировав предыдущий 5-летний тариф, исполнение инвестиционных программ, выявили сумму порядка 987 млн тенге. Это необоснованно полученный доход в связи с неисполнением мероприятий инвестиционных программ. И соответственно, в отношении «Севказэнерго» был применен сниженный тариф. Департамент снизил утвержденный тариф до уровня действующего, соответственно с 1 января 2023 года тариф на тепловую энергию для всех потребителей остается без изменений, — рассказал руководитель департамента комитета по регулированию естественных монополий Дамир Токтамысов.

По его словам, в основном не были проведены капитальные работы на котлоагрегатах и турбинах, которые непосредственно приводят к увеличению стоимости основных средств. А основными причинами, по которым предприятие не смогло выполнить свои обязательства, стали удорожание стоимости проектной документации и увеличение цен на приобретаемые материалы.

Несмотря на то, что в данный момент сумма оплаты за тепло остаётся прежней, это не значит, что в течение года её не смогут пересмотреть. Согласно действующему законодательству и предприятие, и госорган могут выступить с подобным предложением. Правда, для этого должны быть соответствующие основания.

Всего департаментом регулируется деятельность 48 субъектов естественных монополий по 61 регулируемой услуге. В первом полугодии 2022 года в стране был объявлен мораторий на изменения тарифов, но уже с 1 июля в адрес департамента поступило 70 заявок на изменение тарифов и тарифных смет, а также 27 заявлений на пересмотр инвестпрограмм и тарифной сметы без повышения утвержденного тарифа.

Евгения Кочевая

В Петропавловске монополисты вернули потребителям деньги за недополученное тепло

Жителям Петропавловска произвели перерасчёт за начисленные ранее тепловые потери, вернули разницу за услуги теплоснабжения с учетом фактической температуры воздуха и пересчитали стоимость услуг, оказанных ненадлежащим образом в период  прошедшего отопительного сезона, рассказывает Петропавловск.news. В антимонопольном департаменте подвели итоги 2022 года.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *