29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске талыми водами затопило пять домов в Рабочем посёлке

Весна в Петропавловск наконец-то пришла не только на календаре. Но вместе с хорошей погодой она принесла множество проблем горожанам, особенно тем, которые проживают в частном секторе. Из-за обильного таяния снега вода не успевает уходить в землю. В Рабочем посёлке талыми водами уже затопило 5 и без того ветхих домишек, рассказывает Петропавловск.news.

Снега в этом году было не слишком много, но последний снегопад внёс свою лепту в ситуацию с талыми водами Петропавловска. С 25 марта городскими коммунальными службами в городе было откачено 46 тысяч кубометров воды. В единый ситуационный центр Ikomek поступило 293 заявки от горожан. Они касались не только откачки воды на проезжей части, но и на придомовой территории. Сообщается, что вода зашла в 5 частных домов, расположенных в Рабочем посёлке.

— Подтопленные дома расположены по улицам Парижской коммуны, 8 марта, Суворова и Лермонтова. Всем им более 50-60 лет. Пол находится ниже уровня земли, поэтому скапливаются талые воды, которые постоянно откачивают коммунальщики, — рассказала пресс-секретарь городского акимата Эльмира Садвокасова.

Она отметила, что ранее публиковался график по вывозу снега с частного сектора. Упор был сделан на наиболее подтопляемые участки улиц города, в том числе в Рабочем посёлке. Но 15 марта выпали обильные осадки, в два раза превышающие декадную норму, поэтому работу завершить не удалось. Технику пришлось перебросить на центральные улицы, чтобы почистить магистрали для передвижения автомобилей и пешеходов.

По словам пресс-секретаря горакимата, сложившейся ситуации способствовали сразу несколько факторов. Во-первых, обильные осадки снега в середине марта, во-вторых, дожди, которые прошли в начале марта перед минусовыми температурами. Это способствовало образованию наста и промерзанию ливнёвок. Но свою лепту внесли и некоторые нерадивые жители частного сектора, которые использовали ливневую канализацию не по назначению и сбрасывали в неё мусор, золу и пищевые отходы. Естественно всё это замерзло и теперь мешает пропуску талых вод, осложняя работу по прочистке и отогреву ливнёвок.

С 24 марта работа по откачке воды и отогреву ливневой канализации в городе ведется круглосуточно. На 27 марта задействовано 48 единиц техники и 91 человек.

P.S. Тем временем, мы стараемся искренне верить, что наличие 48 единиц техники (даже если всё это — автоцистерны) позволяет вывезти с улиц всего за трое суток 46 тысяч кубометров воды… Чтобы было понятно, насколько огромная эта цифра — представьте себе стандартный железнодорожный состав из 70 вагонов-цистерн, каждая из которых имеет объем 65 кубометров (1 кубометр воды — 1 тонна). 46 тысяч кубометров воды — это 10 таких составов…

На видео, предоставленном пресс-службой акимата, воду с улиц вывозят автоцистерны малого объема: 4-5 кубометров. Если каждый такой автомобиль сделает 20 рейсов в сутки с до краёв наполненной цистерной, это будет всего 100 тонн воды. Чтобы за три дня откачать и вывезти 46 тысяч тонн воды в таком режиме, понадобится около 130-140 таких автомобилей.

На самом деле машины делают не более 10 рейсов в сутки (время наполнения бочки доверху и полной разгрузки — не менее получаса, поездка до ближайшего коллектора — в лучшем случае еще столько же), а общее количество автоцистерн на улицах едва ли превышает 20 единиц. Максимально возможный объем воды, которую за трое суток могли вывезти с улиц Петропавловска —  5-6 тысяч тонн. Но мы верим в оптимизм пресс-службы акимата.

 

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *