29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске созревают бананы в Ботаническом саду

На календаре осень, и в самом северном регионе Казахстана совсем уже не жарко, но есть в Петропавловске уголок, в котором всегда по-летнему тепло и уютно. Петропавловск.news вновь обращает ваше внимание на жемчужину Северного Казахстана, Ботанический сад, где сейчас воочию можно наблюдать, как растут бананы.
Сейчас в экспозиции оранжереи около 6-7 экземпляров банановой травы, они разной высоты, и каждая имеет свою историю. В разное время корневища банановой травы были привезены в Петропаловск из Индии и Вьетнама. Корневища из Вьетнама привёз лично Равиль Хасанович Рязапов. Эта трава уже практически достигла семи метров в высоту и подперла крышу оранжереи. К сожалению, этот вид у нас не вызревает. Несколько раз сотрудники сада наблюдали процесс цветения, завязь плодов, но они, как правило, осыпались, и бананов ни разу не видели. Однако это растение имеет свою ценность как видовой экземпляр.
Сегодня в оранжерее плодоносят Королевские бананы, привезённые в середине 2000-х делегацией из Индии. В 2015 году они начали впервые плодоносить. Сейчас верхние плоды уже завязались, а нижние пока только наливаются. Но бананы не всегда вызревают, это зависит от условий окружающей среды. Если будет холодная и влажная среда, то плоды могут попросту сгнить.

В февраля 2022 года бананы местного произрастания некоторым гостям Ботанического сада даже удалось попробовать. Конечно, в оранжерее Петропавловска выращивают растения не для продажи, а именно для демонстрации. Сотрудники с нетерпением ждут экскурсии из школ, чтобы показать ребятам то, чего они ещё не видели. А продажа бананов была лишь вынужденной мерой, чтобы собрать средства на покупку кормов для животных из зооуголка.

И если вы хотите, не выезжая в тропические страны, увидеть, как растут бананы, то у вас есть такая возможность каждый будний день с 9 до 17 часов и в выходные с 10 до 18 часов.

В Ботаническом саду Петропавловска можно купить местные Королевские бананы

На днях на Королевском банане в оранжерее Ботанического сада начали поспевать плоды.  В предстоящие вторник и среду жители города смогут приобрести местные бананы, которые отличаются ярким цветом, вкусом и ароматом. На вырученные от продажи деньги в сад закупят корма для животных, птиц и аквариумных рыбок, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *