29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Ботаническом саду Петропавловска можно купить местные Королевские бананы

На днях на Королевском банане в оранжерее Ботанического сада начали поспевать плоды.  В предстоящие вторник и среду жители города смогут приобрести местные бананы, которые отличаются ярким цветом, вкусом и ароматом. На вырученные от продажи деньги в сад закупят корма для животных, птиц и аквариумных рыбок, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В оранжерее Ботанического сада растёт несколько видов банана, в том числе и сортовые. Сейчас поспевают Королевские бананы. Ещё есть карликовые и декоративные. Созревшие плоды небольшого размера – не более  15 см в длину.

— С точки зрения ботаники, сам банан – это плод с кожистой оболочкой и сладкой мякотью. Чёрные точки внутри мякоти – это семена. Количество бананов на реализацию ограничено. Стоимость одного плода определили в 700 тенге, — говорит руководитель Ботанического сада Артур Рязапов. — Все думают, что плоды банана растут на пальме, но это не так. Это трава с ложными побегами и стволом. Банановая трава наряду с бамбуком – одна из самых высоких трав в мире.

Бананы из Ботанического сада очень ароматные, по цвету  яркие и намного слаще, чем магазинные. Дело в том, что оранжерейные плоды солнечного цвета созревают «на кусту», то есть на самой траве. Выбрасывается мощный цветонос, и плоды находятся в нём, пока не созреют. А привезённые бананы срезают из цветоноса в зелёном виде. Они дозревают по пути к потребителю.

Как рассказал Артур Рязапов, с момента появления побега до выбрасывания цветоноса прошло 14 месяцев. После плодоношения вся надземная огромная часть растения отмирает. Ложный ствол срезают и кормят этим лакомством морских свинок. Затем от корня начинают расти новые побеги.

В саду на бананах различных сортов плоды появляются каждый год. Но их количество и степень вызревания зависят от климатических условий в оранжерее. Бывает, что плоды появляются, а дозреть не могут и через некоторое время чернеют.

Как банановая трава оказалась в местной оранжерее? Много лет назад несколько побегов банана заслуженному агроному, почётному гражданину Петропавловска Равилю Рязапову подарили представители посольства Вьетнама.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *