29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске «сошла с ума» стоп-линия на перекрёстке

В Петропавловске на одном из перекрестков странно вела себя лазерная проекция стоп-линии, которая должна фиксировать нарушения. Горожане возмутились, что из-за сбоя программы некоторым могут выписать штрафы, рассказывает Петропавловск.news.

Судя по видео, опубликованному в одном из местных пабликов в Инстаграмм, лазерная проекция стоп-линии на перекрёстке Назарбаева – Мусрепова не повторяет нарисованную полосу, а будто-то бы рисует окружность, выходя из одной точки. Автор видео печально констатирует, что «полоска гонит», а рядом расположена камера. Людям могут приходить штрафы.

В комментариях жители назвали стоп-линию «пьяной», а также отметили, что она как раз и выполняет свою функцию по фиксации как можно большего количества нарушений. Другие же призвали водителей не паниковать, отметив, что это якобы обычная подсветка, заезжая под которую штрафы не приходят.

Прокомментировали инцидент и в городском управлении полиции. Фиксировала ли неисправная линия какие-то нарушения, и выпишут ли владельцам авто штрафы за них, здесь не уточнили. Однако отметили, что неисправности скоро устранят.

— На пересечении улиц Назарбаева и Мусрепова в соответствии с требованиями СТ РК 1412-2017 «Технические средства регулирования дорожного движения. Правила применения» установлены дорожные знаки 5.33 «Стоп-линия» для указания места остановки транспортных средств при запрещающем сигнале светофора и дублирования дорожной разметки 1.12 «Стоп-линия». Подрядная организация уведомлена о наличии неисправности лазерной проекции стоп-линии. В кратчайшие сроки будут проведены ремонтно-восстановительные работы, — говорится в комментарии.

Евгения Кочевая

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *