29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске разрабатывают проект по осушению заболоченных территорий частных секторов

Жители частных секторов Петропавловска стали чаще заводить в дом городские коммуникации, подключаться к воде. Вот только часть территорий и так заболочена, а количество потребителей активно использующих воду, только усугубляет данное положение, сообщает корреспондент Петропавловск.news. О том, как власти планируют решать проблему, говорили на совещании областного акимата.

По словам генерального директора ТОО «Кызылжар су» Жениса Султанова, в ближайшие два года количество частных домов в Петропавловске, которые завели воду в дом, достигнет 50%. Работа в этом направлении идёт ударными темпами. Если раньше количество таких потребителей ежегодно росло в пределах 400-500, то в прошлом году воду в дом завели 1200 горожан. В этом году эта цифра уже достигла 900. И показатели только увеличиваются.

Правда из-за этого возникает другая проблема. Частные сектора в городе в основном находятся в низине. Количество подключений воды в жилые дома растёт, а канализация отсутствует. В лучшем случае люди строят септики. Всё это ведёт к поднятию грунтовых вод и заболачиванию территорий. Городские власти уже занялись решением этой проблемы.

— Если будем подключать к централизованному водоснабжению частный сектор, там связано прежде всего с ветхостью. 90% именно ветхих домов. Плюс ко всему они находятся в низовой постройке города Петропавловска. В дальнейшем будет происходить заболачивание, так как отсутствуют канализационные сети, — рассказал аким города Руслан Анбаев. – Мы будем проводить конкурс. Уже техзадание у нас готово по поводу изучения именно прилегающих территорий к городу Петропавловску и заболоченных мест. Отработаем по устройству ливневок, в дальнейшем чтобы сброс воды шел именно на насосные станции.

Как оказалось, подобную работу уже пытались проводить в прошлом году, вот только ни одну компанию этот проект не заинтересовал. В этом году немного поменяли техзадание, для этого пригласили специалистов из Алматы. Теперь снова будут разыгрывать конкурс.

— Промзона вокруг города будет развиваться, поэтому нам надо осушать территории. Копай начали застраивать. В любом случае надо сделать отвод воды, потому что там местность заболоченная. И много достаточно мест, где у нас собираются воды, в том числе природные и за счёт застройки, — прокомментировал ситуацию аким области Кумар Аксакалов.

Он отметил, что сейчас рассматривают бюджет на предстоящие три года. В нём необходимо предусмотреть все первостепенные мероприятия по данному направлению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *