29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске рассказали, на сколько продвинется очередь на жильё

В Петропавловске продолжается заселение арендно-коммунальных домов, которые были сданы в конце прошлого года. Очередь ещё не списали, но уже ясно, что она продвинется не только на количество выданных квартир, рассказывает Петропавловск.news.
Во время единого дня приёма граждан с вопросом: «Почему так медленно двигается очередь?» к акиму Петропавловска Серику Мухамедиеву обратилась горожанка Анжела Шанина. Она стоит в очереди на жильё с 2011 года в категории «дети-сироты».

— С 2022 года и по сегодняшний день очередь сдвинулась всего на 54 человека, хотя было везде заявлено, что квартиры выдадут 120 очередникам из моей категории. Сейчас я в очереди 198, — рассказала Анжела Шанина.

Как оказалось, 120 квартир, которые должны выдать данной категории, из очереди ещё не списали. Да к тому же ещё и выдали не все квартиры. Уже неоднократно анонсировалось, что в акимате не могут найти очередников. Сейчас работа в этом направлении продолжается. При этом уже ясно, очередь сдвинется ни на 120, а на большее количество пунктов.

— Те 120 квартир, которые были сданы, мы еще не списывали. Сейчас их спишем, и вы продвинетесь. Плюс мы еще приобрели 93 и 50 квартир для социально уязвимых. Это 143 квартиры. Из них 20% распределят детям-сиротам. То есть это будет еще 28-30 квартир. Там скорее всего будут распределяться по старому положению. Потом подход изменится к очередности. Будут по годам. Мы сегодня по сиротам уже дошли до 160 номера. До вас остается еще 38. Если всё выдадим, вы где-то 10 будете в очереди. В апреле скорее всего будет известно, — сказал Серик Мухамедиев.

На вопрос журналиста, почему очередь продвинулась не на 120, а на 160 человек, градоначальник пояснил, что в ходе оформления документов порядка 40 человек написали заявления, что выехали за пределы Казахстана или уже имеют свою жилплощадь. Их из очереди исключают. Кроме того, сегодня очередники имеют возможность воспользоваться услугами Отбасы банка.

— Некоторые говорят, зачем нам нужна ваша квартира, если мы можем свою купить. Им сейчас лучше воспользоваться ипотекой, — сказал градоначальник.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *