29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске полицейские обходят неблагополучные семьи

Как сообщает пресс-служба полиции Северо-Казахстанской области, в Петропавловске свыше 70 сотрудников полиции совершают обходы. Они проверяют семьи, где были зарегистрированы правонарушения, передает Петропавловск.news.
В одной из посещённых семей в Рабочем посёлке четверо детей. Отца семейства уже привлекали за бытовое насилие в конце прошлого года. Тогда в отношении него было вынесено защитное предписание. Недавно мужчина нарушил его, и теперь отбывает за это 5 суток административного ареста. Однако и его супругу стражи правопорядка застали нетрезвой.

Потребовалось вмешательство ювенальных полицейских. Женщину привлекли к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

 — В проведении ОПМ задействованы участковые инспекторы, сотрудники группы по защите женщин от насилия, ювенальные полицейские, — сообщает начальник отдела МПС УП г. Петропавловска майор полиции Рустам Садулов.

В зоне повышенного внимания — дебоширы, алкоголики, неблагополучные семьи и другие категории подучётников. Бытовое насилие зачастую сопровождается другими проблемами, к примеру, злоупотреблением алкоголем. На одном из посещённых адресов в районе железнодорожного вокзала проживает молодая семья с двумя детьми. И отец, и мать имеют склонность к спиртному.

В конце прошедшего года ставили вопрос об изъятии детей. С тех пор семья встала на путь исправления. Очередная проверка подтвердила: с алкоголем покончено, в доме наведён порядок, дети воспитываются в благоприятных условиях.

Всего за первые сутки мероприятия в Петропавловске проверены 222 подучётных лица. В ходе работы полицейские выявили 19 правонарушений. Вынесено 13 защитных предписаний, судом установлены особые требования  к поведению 6 нарушителей. В 5 случаях поставлен вопрос о направлении на принудительное лечение людей, страдающих алкогольной зависимостью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *