29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начали выдавать карты для бесплатного проезда в автобусах

В Петропавловске с начала 2021 года планируют ввести бесплатный проезд для социально-уязвимых категорий граждан. Об этом на сайте нормативно-правовых актов неоднократно выходили постановления. Вторая декада августа подходит к концу, а петропавловцы всё ещё ждут обещанного льготного проезда. Аким города Булат Жумабеков рассказал о причинах, по которым затянулось внедрение этой соцпрограммы, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Глава администрации Петропавловска сообщил, что индивидуальные карты для социально-уязвимых категорий можно заказывать в акимате и брать на руки уже сейчас. Однако ездить по ним бесплатно пока нельзя.

По словам Булата Жумабекова, 10 тысяч персонифицированных карт напечатаны и ждут своих обладателей. На руки получили лишь 1,8 тысяч горожан. Петропавловцы массово пошли оформлять карты, когда стало известно о бесплатном проезде. Сейчас, как рассказал градоначальник, по этому вопросу в акимат почти никто не обращается. Видимо, жители окончательно потеряли надежду дождаться обещанного бесплатного проезда.

По словам акима города, ездить бесплатно определённые категории смогут лишь после внедрения  электронного билетирования.

— Электронное билетирование будут вводить в маршруты поэтапно. Информация об этом будет размещена на официальных пабликах города за месяц до внедрения. Горожане без ажиотажа смогут получить карты на бесплатный проезд (кому они полагаются, — прим. ред.) либо купить карты оплаты в специальных пунктах. Перевозчики напечатали 20 тысяч карт. Вскоре объявим точки продажи, — заверил Булат Жумабеков.

А вот вопрос с проездными билетами ещё не решён. Возможно, их не будет вовсе. В таком случае пересадку, как в метро, не нужно будет дополнительно оплачивать. Однако такая возможность появится только с полным внедрением электронного билетирования.

По словам Булата Жумабекова,  примерно в январе 2022 года все автобусные маршруты города перейдут на электронную систему оплаты.

Напомним, что бесплатный проезд для социально-уязвимых слоёв населения был утверждён на внеочередной сессии городского маслихата 7 созыва в апреле этого года. Приём документов на персонифицированные карты с мая ведёт отдел занятости и социальных программ акимата города.

Получить право бесплатного проезда в Петропавловске могут:

  • инвалиды 1 и 2 групп;
  • дети — инвалиды до 16 лет;
  • дети — инвалиды всех групп от 16 до 18 лет;
  • один из законных представителей, воспитывающий детей — инвалидов возрастом до 18 лет;
  • ветераны Великой Отечественной войны;
  • ветераны боевых действий на территории других государств;
  • ветераны, приравненные по льготам к ветеранам Великой Отечественной войны;
  • многодетные матери, награждённые подвесками «Алтын алқа», «Күміс алқа» или получившие ранее звание «Мать-Героиня», награждённые орденами «Материнская Слава» I и II степени;
  • многодетные семьи (одному из законных представителей), имеющие четверых и более совместно проживающих несовершеннолетних детей, в том числе детей, обучающихся на очной форме в организациях среднего, технического и профессионального, послесреднего, высшего и (или) послевузовского образования, после достижения ими совершеннолетия до времени окончания организаций образования (но не более чем по достижении 23-летнего возраста);
  • малообеспеченные семьи (одному из законных представителей) из категории получателей АСП;
  • дети школьного возраста из многодетных и малообеспеченных семей из числа получателей АСП;
  • жертвы политических репрессий, а также лица, пострадавшие от политических репрессий, имеющие инвалидность или являющиеся пенсионерами.

3 комментариев

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *