29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске начали восстанавливать искалеченный грузовик военных лет в парке Победы

В парке Победы Петропавловска кипит работа. Отрадно, что власти города решили привести место памяти в порядок заранее, а не перед самым празднованием, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В конце марта мы рассказывали о состоянии парка. Вандалы оторвали два борта кузова легендарного грузовика времён Великой Отечественной войны «ГАЗ-АА». Части «полуторки» валялись рядом с авто.

Ветер в нескольких местах растрепал баннер «Солдаты Победы», на котором запечатлены фотографии более 2 тысяч участников войны и тружеников тыла Северо-Казахстанской области. Плитка в разных местах отвалилась от стелы и входной группы в парк.

Сегодняшняя прогулка приятно удивила. Не только тёплой солнечной погодой, но и изменениями, которые произошли в рекреационном объекте фактически за неделю после нашей публикации.

Было/стало.

«Газику» вернули борты. Правда, пока грузовичок не покрасили, не вставили стёкла хотя бы из прозрачного пластика, как было раньше, и не починили сиденье. Однако, надеемся, что и это сделают к 9 Мая.

В блиндаже починили дверь. По всему парку в яркие цвета выкрасили скамейки. Рабочие осматривают памятники. Приготовлены мешки со строительными смесями. По всей вероятности, отпавшую плитку прикрепят на место.

В парке установили 6 новых скамеек вдоль одной из аллей, где ранее не было «посадочных» мест, и 1 лавочку около блока со спортивными тренажёрами.

Я не эксперт в строительных работах и не берусь оценивать качество выполненных работ. Однако, на мой взгляд, заливать бетон в только-только растаявшую землю не совсем правильное решение. К тому же новые скамьи со спинками «эконом-класса», как мы их прозвали, не внушают доверия.

Вряд ли какая-нибудь мамочка рискнёт усадить на неё своего малолетнего ребёнка. В любой момент малыш, да и вполне взрослый, но мелкий дитё может вывалиться в большое отверстие за спиной. Для этого не нужно много усилий. Стоит просто захотеть облокотиться или расслабиться. А ведь именно для этого приходят в парк!

При входе в парк Победы привели в порядок сцену. Теперь здесь красуется баннер. Наверняка, его содержание порадуют жителей нашего города «кому за…». На плакате написано объявление об открытии ретро-дискотеки для старшего поколения. Наверняка, совсем скоро здесь снова закружат под ритмы вальса и других популярных танцев 1960-х, 70-х, 80-х и даже 90-х грациозные пары. Впрочем, необязательно пары и необязательно грациозные.

Для тех, кому интересно, как сегодня выглядит Ишим в районе парка Победы, мы сделали несколько фотографий. Талая вода накрыла лёд. Сейчас она имеет оттенок удивительного изумрудного цвета.

Жителям нашего города желаем получать от прогулок только положительные эмоции.

Ольга Вайтович

Один комментарий

  • Николай

    Это не полуторка и ни разу не газик. Оля этот автомобиль называется ЗиС-5.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *