29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске мониторинговая группа остановила торжество в ресторане

На севере Казахстана продолжают бороться с нарушителями санитарных норм. Но при этом борьба эта носит странный и весьма нелогичный характер. В минувшую пятницу на торжество в один из ресторанов города собралось более сотни гостей. На самом интересном месте праздник прервала мониторинговая группа, сообщает Петропавловск.news.

В пятницу, 5 ноября, визит мониторинговой группы в один из городских ресторанов прервал проведение свадьбы, собравшей около 100 человек.

В отношении администрации заведения собран материал по статье 425 Кодекса РК об административных правонарушениях “Нарушение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения, а также гигиенических нормативов”. Данный материал передан для принятия решения в Петропавловское городское управление санитарно-эпидемиологического контроля (влечет штраф на физических лиц в размере тридцати, на должностных лиц, субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере двухсот тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере трехсот десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере тысячи шестисот месячных расчетных показателей).

– Напоминаем, что наша область по-прежнему находится в “красной» зоне по темпам распространения коронавирусной инфекции. Массовые мероприятия запрещены. Между тем не все предприниматели считаются с опасностью, которую создают для здоровья их клиентов нарушения принятых ограничений. С начала года владельцы клубов, кафе и ресторанов областного центра 58 раз были привлечены к ответственности за аналогичные правонарушения, — говорит начальник отдела местной полицейской службы Петропавловска Рустам Садулов.

В департаменте полиции правда не поясняют, кто и как в условиях «красной» зоны разрешает такие массовые мероприятия, как КВН во дворце школьников в Петропавловске в присутствии зрителей…

Или каким образом будут проходить в условиях «красной» зоны концерты различных заезжих певцов и певиц.

И почему на эти концерты можно попасть по приложению «Ashyk», а в поезд, который едет за границу — нельзя? Разве в поезде больше людей, чем на концерте? И кстати, хотелось бы узнать — есть ли у иностранных гастролеров родственники в нашем городе, или они могут себе позволить то, что недоступно обычным людям и ездить на приграничный чёс в любое время?

3 комментариев

  • Гамадрил

    копытовирус больше всего боится штрафов ! И масок ! И истерии по зомбоящику и в СМИ ! и постановлений санврачей !

  • Алия

    мне вот интересно-вчечером зеленая зона, а утром уже красная…. Только иски в суд и шум в соцсетях, иначе этих баранов к порядку не призовешь

  • Земляк

    Людям надоела эта истерия! И каждый должен отвечать только за себя. Если человек переболел или вакцинировался, то почему он должен лишать себя обычных развлечений?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *