29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана спасатели не дали замерзнуть лебедю

На озере Соленое вблизи Петропавловска едва не замерзли несколько лебедей. Двоих птиц спасли волонтеры, а еще два лебедя — никак не давались в руки. В понедельник их спасением занялись спасатели из департамента по ЧС, сообщает Петропавловск.news.

Утром 8 ноября оперативному дежурному департамента Аскару Исмагулову позвонила волонтер Алма Мустафина. Девушка взволнованно просила о помощи: недалеко от Петропавловска, на озере Соленое, замерзает пара серых лебедей, слишком слабых, чтобы податься в теплые края со своими сородичами. Накануне волонтерам удалось спасти двоих, но еще двое никак не давались в добрые руки активных любителей дикой природы…

Аскар Ибадуллаевич немедленно связался со специалистами природоохранного ведомства. И действительно, выяснилось, что без помощи спасателей в этом случае никак не обойтись – лед ещё недостаточно прочен, нужны специальные средства. На помощь молодняку незамедлительно выехала группа сотрудников оперативно-спасательного отряда во главе с главным спасателем Рустемом Кожиным. Прибыв на место и осмотревшись, специалисты отряда приняли единственно верное решение – добираться до бедолаг, находящихся почти в центре озера, на расстоянии порядка 150 метров от берега, на специальной спасательной доске. Благородную миссию спасения пернатых доверили человеку со стажем и обладающим соответствующим опытом – главному спасателю Данияру Бадалову. Осторожно ступая по глади замерзшего водоема и толкая перед собой спасательное средство, Данияр целенаправленно добирался до двух живых существ, слабо передвигающихся по центру озера.

«Пришлось погоняться за ними! Лебеди не понимали, зачем их хотят поймать. Один, чуть посильнее, собрав остаток сил, убежал в камыши. Второй был послабже и сильного сопротивления не оказал. Его-то я и привез на берег, закрепив для верности ремнем на доске», — прокомментировал спасательную операцию Данияр.

Добавим – связывать лебедя и не потребовалось… Он, или покорившись неизбежной судьбе, или осознав, что его спасают, сидел тихо, не вырывался и не делал попыток сбежать. Бережно, чтобы ничего не повредить, птицу передали из рук в руки руководителю отдела областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Олегу Беспалову. Далее птицу перевезли в Ботанический сад города Петропавловска, где осмотр показал, что она ослаблена, но в целом здорова, а затем – выпустили в незамерзающий водоем, Теплый канал ТЭЦ-2, где она может прожить до весны.

Вот и вся история… Хотя, в качестве эпилога, лучше привести слова волонтера Алмы Мустафиной, сказанные в адрес все тех, кто в промозглый ноябрьский день не оставил в беде красивую птицу: «Рахмет.. Спасибо…, что такие ответственные, не упускали ситуацию… лебеди будут благодарны!!!». Она пообещала обязательно найти вторую птицу. Что ж, если понадобится помощь – егеря и спасатели всегда готовы её оказать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *