29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске косят камыш

В Петропавловске косят камыши, чтобы предупредить пожары. Прежде всего их убирают вблизи частных жилых домов и дачных массивов, передает информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на акимат города, который опубликовал видео в своем инстаграме.  Работой по скосу камыша охватят порядка 250 гектаров земли.

Работы начали в апреле. В первую очередь камыш косят на пожароопасных участках, где расположены частные жилые дома. Это микрорайоны Копай и Береке, ул.Перминовых в районе Подгоры. Затем камыш будет скошен вблизи дачных массивов. Кроме того, планируется произвести устройство минерализованных полос (опашка) на территории города. В 2023 году в рамках благоустройства города выделено 66,7 млн тенге на скос камыша порядка 250 га земли. Это в 17 раз больше, чем в прошлом году. В 2022 году на территории города камыш был скошен на 14,3 га. На эти цели было выделено 3 млн тенге.

Еще перед началом работ представители акимата города совместно с управлением по ЧС в начале 2023 года произвели объезд и определили места, где надо скосить камыш. Такую работу проводят ежегодно. Однако в этом году акимат города принял решение увеличить площадь производимых работ и охватить все пожароопасные участки.

Так как объем работ в 2023 году большой, поэтому ведутся они поочередно. Задействованы порядка 20 человек. Коммунхоз-Петропавловск разместил объявления, что осуществляет прием сотрудников на работу по покосу камыша.

Работы будут вестись весь год. В некоторых местах по мере необходимости участки будут охватывать повторно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *