29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске к летнему водопроводу будут подключать только тех, у кого есть счётчики

Подключать к летнему водопроводу только тех потребителей, которые имеют приборы индивидуального учета, обещают в Петропавловске в этом году. В горводоканале таким образом пытаются исполнить поручения президента о внедрении культуры потребления воды, рассказывает Петропавловск.news.

Соответствующее объявление появилось на официальной страничке ТОО «Кызылжар су» в социальных сетях, где представители предприятия обратились к потребителям.
Здесь они приводят выдержки из выступления президента и различных документов. Так, например, Касым-Жомарт Токаев во время выступления на расширенном заседании Правительства РК 7 февраля призвал широко внедрять водосберегающие технологии и осуществлять кампанию внедрения культуры потребления воды. Ведь это вопрос национальной безопасности.

А согласно приказа министерства нацэкономики, правила при использовании питьевой воды на полив зеленых насаждений, время полива и места подключения устанавливаются услугодателем.

— При этом сети, подводящие воду для полива, оснащаются приборами учета и запорными вентилями в месте подключения к сетям водоснабжения. Согласно ст. 62 п. 2 Водного Кодекса Республики Казахстан, физические лица обязаны соблюдать законодательство Республики Казахстан в области использования и охраны водного фонда. Во исполнение вышеизложенного, ТОО «Кызылжар су» сообщает, что договор на подключение летнего водопровода для использования питьевой воды на полив зеленых насаждений и т.д. на 2024 год будет заключен только с потребителями, установившими индивидуальный прибор учета, — говорится в опубликованном сообщении.

Евгения Кочевая

7 комментариев

  • Пётр Иванов

    А Горводоканал точно питьевую воду поставляет потребителям? Или её суррогат, который употреблять можно только после фильтрования, а лучше в бутилированной фасовке? А если водичка не пригодна для питья, не обман ли потребителей, вся деятельность этой конторки?

    • Василий Перепелицын

      Нужно будет сдать эту воду на анализ в СЭС, и выяснится, что вода для питья не пригодна. Спесь с них сразу слетит.

  • Абрамова

    А кто будет проверять эти индивидуальные приборы? Передавать показания, отключать на зиму и подключать весной? Опять отъем денег очередной? Ещё и поверка счётчика через 5 лет.

  • ivanova

    Согласно приказУ — когда уже журналисты выучат элементарные правила русского языка?

  • Александр

    Будет введен новый тариф за пользование летним водопроводом без учета по водомеру на 30% больше и на этом ограничатся. Схема обктанная и незамысловатая.

  • Василий

    Да такую воду с колонки привезёшь она воняет хлоркой!!!как это воду можно управлять, если к примеру поставить воду на пельмени то после закипание внутри все белое от хлорки, а чайник хоть каждые 2 месяца можно на помойку выкидывать, там столько накипи что даже химия не берет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *