29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске ищут способы воскрешения завода-гиганта

На площадке специальной экономической зоны в Астане организовали выставку продукции, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса, для нужд министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана. В мероприятии приняли участие государственные и частные заводы, отечественные товаропроизводители, в том числе и АО «Завод им. С.М. Кирова», сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Выставку посетили заместитель  акима  области Даурен Жандарбек и и. о. руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Дархан Амрин.

По информации управления предпринимательства региона, на встрече с председателем «НК «Казахстан инжиниринг» Темиржаном Абдрахмановым обсудили проблемные вопросы и перспективы работы заводов «ПЗТМ» и АО «Завод им. С.М. Кирова».

А 26 января состоялась встреча с представителями компании ТОО «Olzhay company» совместно с управляющим директором АО «НК «Казахстан инжиниринг» Султаном Сейсенгалиевым и директором департамента гражданского производства и внешне-технического развития Артуром Мосендзой.

— На встрече рассматривали вопрос реализации проекта по производству нефтегазовой продукции на заводе АО «Петропавловский завод тяжёлого машиностроения». Кроме того, обсудили вопросы дальнейшего развития предприятий АО «НК «Казахстан инжиниринг» в г. Петропавловск, — сообщает управление предпринимательства и индустриально-инновационного развития Северо-Казахстанской области.

Отметим, что завод ПЗТМ дважды выставляли на торги — в декабре прошлого года и в январе текущего. Предприятие-гигант, где некогда трудились 12 тысяч человек, а сейчас осталось чуть более 350, оценили всего в 6,3 млрд тенге.

Фото: АО «ПЗТМ»

«Лакомый кусочек» с огромной территорией и производственными помещениями не нашёл своего покупателя. Возможно, по той причине, что  АО «НК «Казахстан инжиниринг» (хозяин и продавец завода), которое сейчас рассматривает меры для дальнейшего развития ПЗТМ, предусмотрело в торгах ряд непосильных условий.

Победитель конкурса должен был сохранить профиль деятельности завода, штатную численность работников и создать новые рабочие места.

Новый собственник должен был в течение 3 лет погасить кредиторскую задолженность АО «ПЗТМ». На конец 2022 года она составляла 12 млрд тенге.

Помимо этого, покупатель должен был сохранить профиль завода по выпуску гражданской продукции для нефтегазодобывающей, нефтеперерабатывающей, энергетической, железнодорожной отраслей экономики, расширить линейку гражданской продукции с созданием не менее 1 нового производства и возможностью выхода на новые рынки, организовать в АО «ПЗТМ» сервисное обслуживание выпускаемой спецтехники.

Петропавловский завод тяжёлого машиностроения пытались реанимировать несколько лет. В модернизацию вложили более 4 млрд тенге. Однако ситуация на предприятии не поменялась, раз уж хозяин пытался избавиться от него за весьма скромные для такого гиганта деньги.

Теперь старый владелец снова думает, как вдохнуть жизнь в бездыханное тело завода. Приёмы не изменились – снова говорят о производстве нефтегазовой продукции, которую здесь, вроде как, выпускают уже много лет.

Ольга Вайтович

2 комментариев

  • Стас

    а почему не рассмотрят вопрос по выпуску коммунальной техники, которую 100% завозят из России?раньше на ура уходили мотокультиваторы-китайские качественные движки сейчас недорого стоят коль МЛД помер. Те же электростанции АБ для жд ,да мозг напрячь-много чего можно выпускать, а не тупо упереться в нефтегазовую отрасль

  • Марат

    Если у нашего бизнеса не получается воскресить заводы, то нужно позвать бизнес из ближнего зарубежья, к примеру Россия — если не продавать, то можно сдать часть завода ан выгодных дя нас условиях.
    В связи с текущими событиями и вводимыми санкциями много чего Россия на своих заводах прекратили выпускать, а на наших заводах с открытым импортом из дальнего зарубежья очень да же хорошо производство пойдет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *