29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске госпошлину за паспорт и удостоверение можно оплатить QR-кодом

В госкорпорации «Правительство для граждан» рассказали о новой возможности. Теперь граждане, оформляющие паспорт и удостоверение личности в ЦОНах могут оплатить госпошлину с помощью QR-кода, сообщает Петропавловск.news.

Правительство для граждан совместно с МВД РК реализовали возможность приема оплаты прямо у оператора миграционной службы. Теперь при оформлении паспорта и удостоверения личности оплатить пошлину через QR-код, не обращаясь в кассу, можно во всех ЦОНах страны! Ранее услугой могли пользоваться лишь жители столицы и Алматы.

«QR-платежи уже используются повсеместно во всех объектах торговли, культуры, развлекательного сегмента. В сфере оказания государственных услуг мы также стараемся внедрять новые цифровые возможности. Ранее QR-кодом можно было оплатить услуги по изготовлению и выдаче актов на земельные участки, регистрации прав на недвижимое имущество, объекты кондоминиума и другие госуслуги в сфере земельных отношений. Теперь клиент при обращении за услугой к оператору миграционной службы, который ведет прием заявлений на оформление паспорта и удостоверения личности, может тут же оплатить пошлину через систему QR-оплаты банковских приложений Homebank либо Kaspi без обращения в кассу», – сказал PR-менеджер филиала НАО ГК «Правительство для граждан» по СКО Ерназар Нургалиев.

С начала года жителям Северо-Казахстанской области было оказано свыше 48 тыс. госуслуг по выдаче паспортов и удостоверений личности. Размер госпошлины за удостоверение личности составляет 584 тг, за паспорт – 23 336 тг.

Правительство для граждан ввело возможность оплаты через QR в ноябре 2020 года. На сегодня клиенты могут оплатить 146 видов госуслуг. Всего госкорпорация оказывает 662 вида государственных услуг из госреестра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *