29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана у сельчан изъяли незаконное оружие

На севере Казахстана всего за один день изъяли три единицы оружия, сообщает Петропавловск.news.

В департаменте полиции рассказали, что 29 сентября в Есильском районе стражи порядка остановили для проверки мотоблок, на котором ехали двое жителей райцентра. При осмотре в кузове было обнаружено двуствольное ружье ТОЗ-63. Разрешения на его хранение у 24-летнего владельца мотоблока не было.

Полицейскими составлен протокол по статье 482 Кодекса РК об административных правонарушениях “Незаконные приобретение, передача, реализация, хранение, ношение, перевозка физическими и юридическими лицами оружия“. В тот же день два ружья ИЖ-18 были изъяты у жителей Тайыншинского района и района Шал акына.

– Данные факты выявлены в ходе областного оперативно-профилактического мероприятия “Кару”, целью которого является снизить риск преступлений, совершаемых с помощью оружия. На сегодня в области проверено 1358 владельцев зарегистрированного оружия. Из них 27 понесли ответственность за нарушение правил хранения, 7 — за нарушение сроков перерегистрации. На временное хранение до устранения нарушений изъято 37 единиц. Особое внимание уделяется выявлению фактов незаконного хранения оружия и патронов. За данное правонарушение участковыми инспекторами и сотрудниками административной полиции составлено 6 протоколов. Из незаконного оборота изъято 5 единиц оружия, а у одного из жителей Есильского района — 122 патрона к гладкоствольному и 5 патронов к нарезному оружию, – сообщает начальник управления административной полиции ДП СКО Серик Альжанов.

Полицейские напоминают: единственный способ избежать ответственности — добровольно сдать незаконно хранящиеся предметы вооружения. ОПМ “Кару” проводится с 28 по 30 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *