29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске деревья просят подаяния

На улице Букетова в Петропавловске молодые рябины склонились вдоль дороги, моля о помощи. Деревца высадили здесь в 2018 и в 2021 годах и забыли. Не получая должного ухода, саженцы обессилили и могут погибнуть, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Не может быть, чтобы чиновники, ответственные за зелёные насаждения города, не видели, что происходит с посадками на улице Букетова. Это ни какая-то окраина. Это одна из центральных магистралей. Причём, неподалёку от городского акимата. Однако, склонённые чуть ли не до земли рябины почему-то не привлекли ничьего внимания. Да зачем? Высадили, бюджет освоили и забыли!

Можно ли привести в чувства поникшие рябины, мы узнали у руководителя ботанического сада Артура Рязапова. Он пояснил, что на данной улице в разные годы высаживали несколько видов рябин. Высокие пятиметровые саженцы – это сортовая рябина красная из лесопитомника. Её посадили  осенью 2021 года.

— Хотели как лучше, а получилось, как всегда. Этот вид рябины высадили из-за красивого внешнего вида, красных листьев, ярких плодов. Осенью она должна была радовать глаз. Однако взяли переросший пятиметровый материал из местного питомника, которому сложно адаптироваться к условиям жизни у проезжей части. Необходимо подбирать стандартный посадочный материал с хорошо сформированной корневой системой и кроной, — говорит Артур Рязапов.

Невысокие деревца – это многоствольная рябина обыкновенная. Их высаживали студенты университета в 2018 году. Несмотря на небольшой рост, они также склонились вдоль дороги.

— Высадили и забыли. Проводили минимальный уход в первый год посадки, чтобы деревья укоренились. Затем не ухаживали. Запас питательных веществ, полученный в питомнике, был израсходован. Иммунитет подсел. Состояние рябин угнетённое, поэтому гнутся ветви. Помимо этого, из-за обильного плодоношения идёт износ материнского растения, — поясняет руководитель ботанического сада. — Они кланяются из-за минерального голодания. Деревья испытывают недостаток основных элементов питания — азот, фосфор, калий; микроэлементов – железо, медь, молибден, марганец, сера, бор, которые участвуют в усвоении полезных веществ.

На данный момент угнетённым рябинкам ничем помочь нельзя. С наступлением заморозков деревья находятся в резко заторможенном состоянии. Сейчас растения подпитывать чем-то неэффективно. Ничего не усвоится.

Артур Рязапов рекомендует начать уход за растениями весной, когда оттает почва и набухнут почки.

— В первую очередь нужно поработать секатором. Отсечь цветочные почки, которые были заложены в этом году, чтобы растение не расходовало силы на цветение, плодоношение и вызревание плодов, — поэтапный восстановительный уход за рябинами на улице Букетова рассказывает Артур Рязапов. — С ранней весны необходимо вносить комплексные органо-минеральные удобрения с поливом, чтобы дать деревьям силу и строительный материал. Это даст тканям возможность одревеснеть.  Сейчас они очень эластичные. Рябины необходимо будет поставить в вертикальное положение, выровнять стволы, поставить на растяжки.

Артур Рязапов уверен, что на таких оживлённых и узких улицах, как Букетова, нужно высаживать неприхотливые растения. К примеру, яблоню сибирскую, которая требует минимального ухода. По его словам, озеленение здесь с 2018 года не даёт никаких плодов.

Он советует местным чиновникам из отдела ЖКХ перед посадкой расставить приоритеты и понимать, что и для чего высаживать. Вдоль дороги хорошо будут чувствовать себя растения, которые несут экологическую функцию и требуют минимального ухода.

Декоративные же растения, которые призваны радовать глаз — ели, сосны, рябины нуждаются в должном уходе.  Их нужно высаживать в парках, скверах, либо удалять от проезжей части на 7 и более метров, где меньше выхлопных газов, толстый плодородный слой почвы. И нет постоянной угрозы механического повреждения от уборки снега.

Агрономы нашего города не устают повторять, что с момента посадки за саженцами необходимо ухаживать 3-5 лет. Сейчас же гарантийный срок составляет 2 года. Первый год растения высаживают, ухаживают. Как только укоренились, решают, что больше делать ничего не нужно.

Так и появляются на улицах Петропавловска деревья, просящие подаяния, которые ещё надеются на помощь. Немало тех, что тихо умирают. Как канадские клёны на улице Интернациональная.

 

Зелёные победили: в Петропавловске восстановили вырубленные берёзки по улице Горького

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *