29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске бизнесмен не может добиться разрешения на стройку от чиновников

На заседании совета по защите прав потребителей и противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области при Национальной палате предпринимателей попытались решить проблему бизнесмена. Чиновники запретили инвестору строить торговый дом на его участке, сообщает Петропавловск.news.

Всё началось в 2017 году, когда предприниматель приобрёл объекты недвижимости и земельный участок общей площадью 0,2383 га, по адресу улице Жумабаева, 140. Этот участок планировалось пусть под строительство торгового дома.

В департамента агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области уверяют, что бизнесмену своевременно передали документацию на его строительство. Также прилагалось и заключение согласующего органа на выделение земельного участка под строительство объектов в черте города, листы согласования от отдела архитектуры и градостроительства, в том числе и постановление городского акимата о строительстве нового объекта, архитектурно-планировочное задание и эскизный проект.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Только вот при обращении заявителя в уполномоченный орган в разрешении на строительство ему было отказано. По причине того, что согласно утвержденных Генерального плана города и проекта детальной планировки в границах улиц «Абая-Пушкина-Мусрепова — Жамбыла», утвержденного Постановлением акимата города Петропавловска от апреля 2017 года, по улице М.Жумабаева, 140 запроектирован многоэтажный жилой дом. Хотя все ранее выданные документы давали бизнесмену «зеленый свет».

— В целях разрешении ситуации, заявителем было направлено обращение в управление строительства, архитектуры и градостроительства области касательно внесения корректировки в Генеральный план и ПДП. В ответ на обращение предпринимателя был дан ответ, что запланирована корректировка Генерального плана города Петропавловска с проведением комплексной градостроительной экспертизы и последующим утверждением Правительством Республики Казахстан. И при внесении корректировок в генеральный план города Петропавловска будет принято решение. Однако до настоящего времени разъяснений заявителю не предоставлено, — отметил руководитель департамента агентства РК по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Ернар Баянгазин.

Заместитель акима города Кайролла Галеев отмечает, что бизнесмен не проходит по нормативно-правовым актам, поэтому не получится построить торговый центр.

— Я хочу построить, если я хотел бы, то продал участок, но я не продаю. Хочется для города что-то сделать. Считайте, 22 человека получат постоянное место работы, — говорит предприниматель.

Заместитель акима области Даурен Жандарбек сослался на то, что ПДП был утвержден в 2016 году и акимат Петропавловска уже тогда определился с указанным земельным участком. В 2017 году чиновники знали, что будет построено на том месте.

— Если по хорошему, то этой сделки не должно быть в 2017 году. Предприниматели, которые стали обладателями земельных участков должны были понимать, что, никакого торгового дома не будет, из-за того, что в 2016 году государство уже определилось с этим участком. Земля пустовала годами, и поэтому решили, что с ним делать, — объяснил Даурен Жандарбек.

Первый заместитель руководителя департамента Агентства РК по противодействию коррупции области Нурлан Жахин говорит, что подобные проблемы предпринимателей должны решаться. Для этого существует проектный офис «Защита бизнеса и инвестиции».

— Мы должны помогать и вникать в проблемы бизнесменов. Инициативно собрались, чтобы обсудить данный вопрос. Мы не имеем право, предпринимателя, который хочет инвестировать, заставлять его, чтобы он обивал пороги госорганов. Как сказал глава государства — взаимодействие и помощь всесторонняя должна быть. Мы будем сопровождать это дело. Это должно решаться, — отметил Нурлан Жахин.

Департаментом Агентства РК по противодействию коррупции рекомендовано управлению строительства, архитектуры и градостроительства дать мотивированный ответ бизнесмену с указанием сроков окончания работ по градостроительной экспертизе и внесения корректировок в Генеральный план города Петропавловска.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!

Один комментарий

  • Комаров Владимир Валерьевич

    ну-ну кому-то что-то корректируют, а у кого-то попросту всё отбирают без выплаты компенсации

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *