29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

На севере Казахстана первоклассников стало больше

В школы Северо-Казахстанской области в этом году придёт более 71 тысячи учеников. Первый звонок услышат порядка 9 тысяч первоклассников, что на 850 человек больше, чем в прошлом году, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

В «нулевых» классах области будут учиться около 8 тысяч детей. Пока это только прогнозный контингент учащихся, поскольку приём заявлений, как в электронном, так и в бумажном варианте, будет идти до 31 августа.

По словам руководителя управления образования Северо-Казахстанской области Гульмиры Каримовой, в этом году предшкольная подготовка начинается с 5 лет, а с шестилетнего возраста дети могут идти в первый класс. Это способствует более раннему интеллектуальному развитию и социализации ребёнка.
Новый учебный год, несмотря на то, что дата выпадает на воскресенье, начнётся традиционно 1 сентября с торжественных линеек и классных часов. По информации Г. Каримовой, в День знаний школьники встретятся с успешными людьми, узнают об их вкладе в развитие региона.
Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
В этот день во всех учебных организациях области пройдет общереспубликанский урок гражданственности и патриотизма «Саналы ұрпақ — жарқын болашақ». Старшеклассники примут участие в интеллектуальных диспутах «Школа окнами в «завтра», «Мы против коррупции — против предательства интересов общества», «Достойное слово, достойное дело, достойный человек», «Выбор профессии», «Мир профессий».
Новый учебный год отмечен несколькими событиями: 2019 год провозглашён в Казахстане Годом молодёжи, а 2020 — Годом волонтёров. Также он знаменателен празднованием 175-летнего юбилея Абая Кунанбаева.
Праздник Дня знаний — первое воспитательное мероприятие в новом учебном году, которое имеет патриотическое и идеологическое значение. Особенно этот день важен для первоклассников и их родителей — это праздник первого звонка. Занятия в школах начнутся в понедельник, 2 сентября.

Читайте также:

 

На севере казахстана снизился отток выпускников школ зарубеж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *