29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске акимат не принял в эксплуатацию три отремонтированные дороги

плохая дорога

В Петропавловске рассказали, какие ремонтные работы сегодня ведутся на дорогах областного центра. Журналисты во главе с акимом города проехали почти по тому же маршруту, по которому несколько недель назад был организован пресс-тур с Айдарбеком Сапаровым. Оценили, какие за это время произошли изменения, и какие проблемы ещё предстоит решить, рассказывает Петропавловск.news.
По информации нового акима города, Серика Мухамедиева, на сегодняшний день в Петропавловске ведётся ремонт сразу на 35 улицах. 27 из них уже почти завершили. На 19 провели лабораторные исследования, по их результатам три дорожных полотна по улице Пржевальского, 314-й Стрелковой дивизии и Батыра Баяна не приняли в эксплуатацию. Там подрядчики должны будут устранить все имеющиеся недочёты. Но и на принятых улицах ещё в течение гарантийного срока организации будут нести ответственность за состояние асфальта. На 8 дорогах ещё ждут результаты лабораторных испытаний.

В этом году для ремонта дорог областного центра был заключён договор с РГП «Национальный центр качества дорожных активов», специалисты которого не только исследуют используемый при укладке асфальта материал, но и отбирают так называемые керны – вырубки из полотна, чтобы оценить их на соответствие толщины слоя и других показателей.

— Средним ремонтом сделаем улицы Назарбаева, Жамбыла, Кизатова. Остальные улицы текущим ремонтом охватываем. Мы просто выправляем проезжую часть. Думаю, люди уже чувствуют улучшение. Доведем до конца, покрасим бордюры. Решили выбрать для них цвет желтый и белый. Думаю, будет смотреться чище и светлее, — рассказал Серик Мухамедиев.

Он также отметил, что сейчас идут конкурсные процедуры на ремонт улиц Порфирьева и Крылова от 314-й Стрелковой дивизии до Алтынсарина в микрорайоне Жас Оркен. Они будут охвачены средним ремонтом. Здесь постелят асфальт на 1,2 км.

Есть проблемы по благоустройству улицы Горького. Сейчас компания активизировалась. Обещает числа 10-15 завершить работы. Там возникла проблема с электричеством, наслоилось сразу несколько проектов. Из-за реконструкции идёт задержка укладки кабелей. Дорогу расширят до улицы Труда. Сделают её двухполосной.

На завершающей стадии — укладка асфальта на улице Муканова. Как только здесь завершат свои работы коммунальные службы, подрядчик обещает за несколько дней доделать участок дороги.

— Многих интересует дорога по Жумабаева. Тот участок, который начали почти три года назад, мы в этом году постараемся до сентября завершить. Работы уже начали. Есть вопросы по выносу сетей, переносу забора. Но дорожное полотно хотим в этом году закончить, — сказал градоначальник.

Он отметил, что готовятся к ремонту ещё 14 дорог областного центра. Сейчас ведутся конкурсные процедуры. Если работы не удастся сделать в этом году, то они станут переходящими, и можно будет зафиксировать цены на материалы.

— Цены растут. В этом году массовый ремонт дорог, и у нас возникли проблемы с битумом. Поэтому где-то слой асфальта положили и не закончили. Сейчас он начал поступать, стали доделывать. Плюс мы делаем тротуары, частично меняем бордюры. Стараемся учитывать интересы маломобильных групп населения, создать для них безбарьерную среду, — сказал Серик Мухамедиев.

Евгения Кочевая

2 комментариев

  • Виталий

    По поводу Жумабаева лично меня также интересует, планируется ли вылечить провал на пересечении с Брусиловского. Там, очевидно, проходит теплосеть, и проседание грунта связано с какой-то очередной ее раскопкой, но установленные знаки 40 не приближают нас к исправлению ситуации. Все видят, все знают, некоторые поддонами бьются сгоряча, но ремонтировать никто не хочет. А знаки, не удивлюсь, если останутся и после ремонта, как остались на путепроводе на Пёстром, хотя швы более-менее залатали уже давно.
    Про Горького все ясно, у нас украли остальные 800 метров дороги

    • 444

      Эти ямы вас хоть немного останавливают. Без этих ям вы будете гонять по городу под сто км/ч, сшибая столбы, светофоры и людей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *