29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске 6 декабря еще сильнее похолодает

Во вторник, 6 декабря, погода на севере Казахстана вас вряд ли обрадует. Будет холодно, рассказывает Петропавловск.news.

Впрочем, беспокоиться стоило бы в том случае, если бы 6 декабря была плюсовая температура. Как-никак нам нужен снег для того, чтобы строить горки, кидаться снежками и вообще понимать, что зима существует.

Итак, судя по прогнозу РГП «Казгидромет», 6 декабря в Северо-Казахстанской области будет обычная зимняя температура: ночью до 24 градусов мороза, днем — до 18 градусов мороза в зависимости от района области.

По народным приметам 6 декабря (23 ноября по старому стилю) Митрофанов день.

В Митрофанов день было принято устраивать гуляния, для застолья пекли пироги и варили квас, празднуя становление санного пути по снегу. Гуляния было принято сопровождать зимними забавами и играми.

По погоде на Митрофанов день можно предсказать погоду на лето.

  • Если на небе появится ясный месяц, то будет метель;
  • Облака плывут низко – к скорому похолоданию;
  • Луна в розовом и тусклом кольце – к трескучим морозам;
  • Облака собираются в кучу – к непогоде;
  • Редкие облака – будет ясная, но холодная погода;
  • Полосы и линии на небе из облаков – к оттепели.

Нельзя в Митрофанов день ходить не причесавшись, иначе и дальнейшая жизнь станет такой же запутанной как волосы. Женщинам рекомендуется сделать прическу или собрать волосы в хвост, и в течение дня следить за тем, чтобы они были в порядке.

А еще сегодня День Александра Невского, День рыжих мыслей, День ёлки с варежками (как ни странно придумали за морями-океанами). День «Наденьте свои ботинки» (вдруг вы ходите в чужих?)… И конечно, день органов прокуратуры в Казахстане. Весь год вы хотели поблагодарить прокуратуру Казахстана — самое время это сделать!

Иван Литвинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *