29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Омской области озаботились проблемой такси, курсирующих в Казахстан

Такси и маршрутных автобусов, завязанных на перевозках между Омском и Петропавловском, может стать меньше. Пока в Северо-Казахстанской области всё чаще звучат предложения упростить процесс пересечения гражданами пограничных переходов с соседними регионами РФ. Соседи озаботились легализацией такси, занимающихся пассажирскими перевозками в нашу страну. Губернатор Омской области Александр Бурков поручил легализовать сферу пассажирских перевозок на этом направлении, сообщает Петропавловск.news.

На координационном совещании, прошедшем в Омске в пятницу 25 декабря, Александр Бурков поручил решить вопрос с нелегальными перевозчиками. Несмотря на то, что в условиях пандемии их количество значительно сократилось, по мнению омского губернатора — с окончанием пандемии все начнется заново.

— С окончанием пандемии начнется то же самое. Вы должны быть к этому готовы и провести конкурс, чтобы на следующий год мы на этих направлениях имели легальных перевозчиков. Это направление в любом случае будет популярно, потому что у многих родственники проживают в Казахстане, есть деловые связи с Казахстаном», – отметил Александр Бурков.

На совещании отметили, что за последние 5 лет количество нелегальных перевозчиков в Омской области сократилось на 80%. Тем не менее «извозчиков», которые не имеют лицензии и при этом выставляют свои объявления на популярных интернет-сервисах — все еще достаточно много.

Читайте новости в удобном формате в нашем Телеграм-канале!
Правда, сейчас вопрос о регулярном сообщении между Омской и Северо-Казахстанской области имеет особый статус из-за карантина. Правом свободного проезда через границу пока не могут воспользоваться ни перевозчики из Казахстана, ни их коллеги из России. На границе нередки случаи, когда добравшимся до погранпункта на такси гражданам приходится пешком преодолевать расстояние в несколько километров. В связи с этим общественники Петропавловска предложили решение проблемы.

Предлагается определить порядок выезда и обратного въезда водителя и автомобиля исключительно до погранпоста сопредельного государства посредством временного изъятия техпаспорта автомобиля по акту максимально простой формы. В таком случае водитель после высадки пассажиров возвращается и получает свой техпаспорт, проходит необходимые пограничные формальности и выезжает за пределы погранпоста. Однако ответа на это предложение Северо-Казахстанских активистов, направленное в областную межведомственную комиссию по вопросам нераспространения Covid-19, пока не получили. А в это время погодные условия показывают все прелести зимы: температура воздуха в СКО и в Омской области уже несколько дней держится на отметке в -27-30 градусов по Цельсию.

Новогодний стол: В Петропавловске повар рассказал, как не приготовить тазик оливье

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *