29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В небольших сёлах на севере Казахстана появится медицинский работник на дому

село деревня

Во время визита в Петропавловск вице-министр здравоохранения Казахстана Вячеслав Дудник рассказал, что в сёлах Северо-Казахстанской области запланировано строительство 46 объектов первичной медико-санитарной помощи, сообщает корреспондент Петропавловск.news.
По словам чиновника из минздрава, утверждён новый государственный норматив сети организаций здравоохранения.

— Согласно ему, населённые пункты, где проживают до 50 человек, обеспечат медицинским работником на дому. Ранее данные сёла не имели такой возможности, — пояснил Вячеслав Дудник. — Утверждён пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения». Его целью является повышение уровня оказания медицинской помощи сельскому населению.

Совместно с акиматами регионов начата подготовительная работа по строительству 655 объектов первичной медико-санитарной помощи, из них 46 в Северо-Казахстанской области.

В сфере сельского здравоохранения всей страны работают 5,4 тысяч медицинских организаций. Половину из них составляют медпункты — 2,9 тысяч, 800 – фельдшерские пункты, 1,3 тысячи – амбулатории, 227 – поликлиники, 203 – больницы.

На брифинге с представителями СМИ 1 ноября Вячеслав Дудник отметил, что крупные медицинские объекты в сёлах Казахстана, согласно мировой практике, строить не будут. Все основные врачебные силы и первоклассное оборудование будут концентрировать в районных и областной многопрофильной больнице, где проживает большая часть населения региона.

Вице-министр здравоохранения поручил акиматам районов обеспечить быструю доставку больных, как авто-, так и авиационным способами. Однако чиновник не учёл плачевное состояние дорог и отдалённость от областного центра некоторых районов региона.

Ольга Вайтович

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *