29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В колониях на севере Казахстана установили терминалы для жалоб и обращений

Если раньше заявление, ходатайство или жалобу осужденные писали от руки, то теперь всё это можно сделать с помощью электронного терминала в пяти колониях Северо-Казахстанской области, передаёт информационное агентство Петропавловск.news со ссылкой на Муниципальный телерадиоканал МТРК.

По словам осужденной исправительного учреждения ЕС 164/6 Нины Скрипник, в скором времени она планирует через такую справочную установку подать на условно-досрочное освобождение.

— Это ускоряет процесс, исключает бумажную волокиту, — считает Нина.

Чтобы подать заявление, осужденным нужно внести свои персональные данные и подтвердить их отпечатками пальцев. Списки уже включили в электронную базу.

— Жалобы будут автоматически направляться в прокуратуру и в органы уголовного преследования, о применении пыток — в антикоррупционную службу, о превышении должностных полномочий — в подразделения собственной безопасности департамента полиции, на действия других осужденных — в территориальные отделы полиции. Оборудование размещено в общедоступных местах, с соблюдением всех санитарных норм и под непрерывным видеонаблюдением. Исключен контроль администрации, — говорит помощник прокурора области Роза Жолаушинова.

В пяти исправительных учреждениях области установили 8 таких терминалов. Стоимость одного аппарата составляет 600 тысяч тенге.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *