29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Казахстане на консультации и диагностику пациентов в 2023 году направили на 20% больше средств

С вводом системы ОСМС в Казахстане количество проведенных консультаций врачей, лабораторных анализов и инструментальной диагностики увеличилось в 7 раз, сообщает Петропавловск.news со ссылкой на фонд социального медицинского страхования.

В этом году договоры на оказание консультативно-диагностических услуг в системе ОСМС заключены на 290 млрд тенге. Это на 20% больше, чем годом ранее. При этом за 3 года объем этих услуг вырос в 7 раз. Если в 2019 году, до внедрения системы обязательного социального медицинского страхования, было оказано порядка 18 млн КДУ, то по итогам 2022 года – уже 142 млн.

— Одними из самых востребованных среди пациентов являются консультативно-диагностические услуги. Многие уже знают о возможности получить консультацию узкопрофильного врача по ОСМС бесплатно, сдают анализы и проходят КТ/МРТ по направлению за счет ОСМС. Учитывая потребность, ежегодно увеличивается финансирование этих услуг, растет и количество поставщиков. По итогам первого полугодия 2023 года КДУ в системе ОСМС оказаны на 126,7 млрд тенге, включая лабораторные анализы, диагностику (УЗИ, ЭКГ, КТ/МРТ и др.), стоматологические услуги, работу передвижных медицинских комплексов, молодежных центров здоровья, – отметили в пресс-службе.

Напомним, система ОСМС выполняет одну из своих основных задач: постепенное повышение объема финансирования системы здравоохранения. Если в 2019 на потребности граждан в медуслугах направлялось 1,03 трлн тенге (ГОБМП), то в 2023 году предусмотрено более 2,5 трлн тенге (рост в 2,5 раза).
При возникновении дополнительных вопросов или проблем с получением медицинской помощи необходимо обратиться в Службу поддержки пациентов и внутренней экспертизы в своей клинике. Если разрешить ситуацию на месте не удалось, направьте обращение в Фонд социального медицинского страхования по одному из каналов связи:

• мобильное приложение Qoldau 24/7
• официальный сайт fms.kz
• @SaqtandyrýBot в Telegram
• Контакт-центр 1414

Эти сервисы, а также мобильные приложения Damumed, Halyk, BCC.KZ, Kaspi.kz позволяют проверить статус в системе ОСМС. Кроме того, получить информацию о статусе и произведенных выплатах можно на сайте электронного правительства egov.kz в разделе «Здравоохранение» через государственную услугу «Предоставление информации об участии в качестве потребителя медицинских услуг и о перечисленных суммах отчислений и (или) взносов в системе обязательного социального медицинского страхования».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *