29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Как ЕНПФ преумножил деньги вкладчиков

деньги

Чистый инвестиционный доход, начисленный на счета вкладчиков ЕНПФ за 9 месяцев 2023 года, составил порядка 1,4 трлн тенге. Этот показатель выше показателя аналогичного периода прошлого года на 652,8 млрд тенге или 91,1%.
Доходность по пенсионным активам ЕНПФ под управлением Национального Банка Республики Казахстан (НБРК) по состоянию на 1 октября 2023 года с начала года составила 8,89%, превысив инфляцию за аналогичный период (которая составила 7,2%).
Инвестиционный доход складывается из доходов в виде вознаграждения по ценным бумагам (вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д. НБРК и управляющие инвестиционным портфелем (УИП), в целях получения инвестиционного дохода размещают пенсионные активы в надежные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом на долгосрочной основе. Диверсификация (разнообразие ассортимента инструментов и рынков инвестирования) инвестиционного портфеля обеспечивает сохранность и стабильную доходность пенсионных сбережений.

Инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы в 1998 году на 1 октября 2023 года нарастающим итогом составила 806,3 % при инфляции за весь период 734,08 %.

Чистый инвестиционный доход, полученный с 1 апреля 2014 года (периода завершения объединения пенсионных активов в ЕНПФ) на 1 октября 2023 года составил порядка 8,3 трлн тенге. С учетом осуществленных выплат его доля в общем объеме пенсионных накоплений составляет 37,7%.

Напомним, что в Казахстане действует уникальная гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. В случаях снижения доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

Вся система инвестиционного управления и учета пенсионных активов является прозрачной: каждый вкладчик имеет возможность видеть свой инвестиционный доход в личном кабинете на сайте enpf.kz или в мобильном приложении.
Информация по инвестиционному управлению пенсионными активами ЕНПФ и о финансовых инструментах, в которые размещены пенсионные активы ЕНПФ, публикуется на официальном сайте ЕНПФ (www.enpf.kz) в разделе «Показатели/Инвестиционная деятельность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *