29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Актобе будут проводить тренинги для будущих невесток и свекровей

Новости Казахстана 8 декабря 2015 года. В Петропавловске продолжают внедрять новые медицинские технологии. А в Актобе медиаторы учат невесток и свекровей. Об этом и других событиях в выпуске Петропавловска kz «Новости регионов Казахстана».

В Петропавловских больницах продолжают внедрять новые медицинские технологии. Эндопротезирование сегодня единственный метод, с помощью которого пациент может быстро восстановиться после операции.
Внедрение новых для нашего региона медицинских технологий продолжается. Свободу и легкость движения десяти пациентам помогли вернуть в третьей городской больнице Петропавловска. Специалист из Краснодара в течение нескольких дней делился опытом с североказахстанскими коллегами. Эндопротезирование — понятие, знакомое разве что медикам, однако сильная боль в суставах — проблема довольно частая: порядка тысячи жителей области нуждаются в этом виде операции.
Галина Паклер ревматоидным артритом коленных суставов страдает 15 лет. Весной этого года в Астане пациентке уже сделали операцию на одном колене. Благодаря мастер-классу, операцию на втором суставе женщине провели здесь, в Петропавловске.
Теперь, после обмена знаниями и навыками со специалистом, за плечами которого более чем 20- летний опыт эндопротезирования, наши врачи смогут выполнять подобные операции самостоятельно.

Актобе

В Актобе будут проводить тренинги для будущих невесток и свекровей. К профилактике конфликтов в семье подключаются медиаторы. Таким образом, комиссии по делам женщин, да и в целом, чиновникам, призванным решать демографические проблемы, а также вопросы малообеспеченных или неполных семей, будут помогать так называемые профессиональные парламентёры.
Семейные проблемы сегодня обсуждались на уровне первых руководителей города. Практика такова, что ни свекровь, ни невестка уступать роль домашнего командира не хотят. Мужчины мало могут повлиять на ситуацию. В таких семьях, как правило, неурядицы, которые зачастую заканчиваются разводами. Замакима города АйгульАрынгазиева — тоже жена со стажем, и педагог с богатым опытом не скрывает: разряжать непростую ситуацию в семьях один акимат не может. Отныне чиновникам в этом вопросе будут помогать профессиональные психологи и медиаторы. Сегодня с ними состоялась встреча, стороны уже имеют четкий план действий.
Представители Западно-Казахстанского центра медиации обещают совместно с акиматом оказывать семьям, в которых кризис уже наступил, психологические и юридические консультации. Молодые пары, вступающие в брак, также обучат медиативным навыкам, а для будущих невесток и свекровей организуют семинары. На поддержку также могут рассчитывать одинокие мамы, чьи бывшие мужья не спешат с уплатой алиментов. Помогут специалисты и тем, кто стал жертвой семейного насилия.

Семей

В Семее на спортивных площадках встретились судьи. В городе торжественно открыли областную спартакиаду специалистов судебной системы.
Областная спартакиада среди судей и специалистов судебной системы восточно-Казахстанской области в честь дня независимости состоялись по двум видам спорта, это минифутбол и волейбол, где приняли участие 4 команды, это: судьи города Усть-Каменогорск, судьи города Семей, районные работники судебной системы и команда, представляющая местный акимат.
В мероприятии приняли участие свыше 70 человек. По результатам дня, первое место удостоилась дружина из Усть-Каменогорска, второе место взяли местные судьи, а вот, команда представляющая администрацию Семея замкнула тройку призеров.

 

Видео выпуск Новости регионов Казахстана 9 декабря

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *