29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Елена Чернышова

Елена Чернышова

Ужасно и оскорбительно: в Петропавловске аксакалы требуют убрать рекламу сети «Ёбидоёби»

Рекламный стенд компании «Ёбидоёби» появился в Петропавловске в конце 2022 года. Теперь эта реклама возмущает местных жителей, сообщает Петропавловск.news.

Аксакалы Петропавловска обратились в прокуратуру и маслихат Северо-Казахстанской области с требованием принять меры в защиту нравственности и морали.

«В конце 2022 года на одной из центральных улиц города (пересечение улиц Букетова и Астана) в Петропавловске на магазине была размещена вывеска и рекламный стенд с названием нецензурного содержания, написанного и звучащего на русском языке «Ёбидоёби», — указано в обращении, которое подписали 20 человек, в числе которых представители центра «Асыл мура». — Мы видим, что и общественность в лице простых граждан, прежде всего родители детей, высказываются против оскорбительного названия данных рекламных материалов. Считаем, что непристойное название данной вывески преследует одну цель – привлекать больше потребителей и тем самым повышать спрос на товары и услуги данного вида бизнеса. Одновременно подтекстовый смысл содержания данной рекламной вывески направлен на разложение нравственности, популяризацию непристойного поведения в обществе, и, более того, развращает умы подрастающего поколения».

Авторы обращения потребовали устранения данной рекламной вывески на здании в центре города. Кроме того, внесли депутатам предложение по упорядочиванию размещения рекламной продукции и недопущению в их содержании непристойного смысла: утвердить решением маслихата правила внутренней и наружной рекламы для населенных пунктов СКО.

Ранее по тому же поводу руководство областного филиала ОО «Международное общество «Казак тiлi» обращалось в городской отдел культуры Петропавловска. Однако там ответили, что, в соответствии с законом «О рекламе» (ст. 11), к объектам наружной (визуальной) рекламы не относятся средства собственной индивидуализации, размещаемые торговыми объектами, объектами общественного питания, сферы бытовых услуг на витринах и окнах для внешнего визуального восприятия. В полномочия отдела изменение наименования объекта предпринимательства не входит.

Инициатива вызвала среди жителей Петропавловска жаркие дискуссии в соцсетях. Если одни комментаторы выражают полное согласие с мнением аксакалов, считая название точки по изготовлению и доставке суши и роллов, которая находится рядом со школами и детсадами, «ужасным, оскорбительным и хамским», то другие отмечают, что продукция там свежая и вкусная, а провокационное название просто привлекает клиентов. Мол, даже если его заставят сменить, «бизнес останется в плюсе из-за цитируемости и частых упоминаний».

Надо пояснить, что сеть с эпатажным названием была основана двумя российскими предпринимателями в 2016 году и за это время раскинулась по всей РФ и за ее пределами. Компания действует в формате франшизы. На днях Красноярский арбитражный суд обязал ее в трехмесячный срок сменить название сети, так как оно «противоречит общеизвестным принципам гуманности и морали, может вызвать ассоциацию с бранной ненормативной лексикой».

Ответчик доказывал, что фирменное наименование является лексемой японского языка и переводится на русский, как «День недели – суббота». Компания «Ёбидоёби» с решением суда (а это не первый процесс для нее) не согласилась, собирается подавать апелляцию и до окончания спора менять название не будет.

Бари Амоев: «Веры в правосудие уже нет, но надежда теплится»

Аграрий из Северо-Казахстанской области, которого зверски избили 26 апреля 2022 года, уже год не может добиться справедливости. Чудом выживший 71-летний Бари Амоев потерял веру в систему правосудия и в отчаянии написал письмо президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

15 комментариев

  • Бейбуд Габдуллин

    Завтра другие сошлются на лексему африканского наречия и установят вывеску «бычий член» а эти несчастные скудоумные будут писать, что очень вкусно.

  • Вадим

    Правильно аксакалы и общественность возмущаются. Поддерживаю, причём давно. Ну гнусно видеть такие вывески-это какая-то дичь. Уверен, что наши православные и приверженцы всех других конфессий, нашего края, эти названия не одобряют- от слова совсем! Ведь и так много аморального кругом. Ладно мы взрослые, а дети с такими названиями к чему потом придут?
    Дельцам лишь бы нажиться, а воспитанием подрастающего поколения не их же потом задача заниматься, а государственная.
    А распущенная потом молодёжь-это болезни, бездетство, распавшиеся семьи, горе, и другие проблемы будущих семей. Думаю и нашему акимату надо взять этот вопрос на «карандаш» , и обязать(или вынудить) дельцов сменить название, и название их провакационных блюд. Или там в названии блюд тоже неожиданная радость, какой-то японы мамы??? Или иди и гуляй со своими блюдами и названиями — к японой маме, от слова совсем или насовсем.

    • Шаяхмет Нурдаулет Танатулы

      Полностью поддерживаю Вадима, мусульмане уж тем более не поддерживают. Аморальщина.

  • Виталий

    Ловлю себя на мысли, что лет 20 назад упрекнул бы всех моралистов в ханжестве и сказал бы «Руки прочь от честных бизнесменов!»
    Но хайп этих товарищей, нацеленный на оголтелых тинейджеров, на меня нынешнего не действует и объективно напрягает.
    Либо повзрослел наконец, либо старею.

  • Коммерсы совсем обнаглели …) куда смотрит Архитектура и Акимат . Слова то написаны Кириллицей . Значит никакого отношения киЯпонскому языку не имеют . Имеют тот смысл , каким алфавитом написано .

  • Стас

    Всем возмущенным комментаторам-не надо никого учить жить. Время нынче такое. Вы воспитывались видимо при совке, вот остатки того сознания и бунтуют у вас в верхнем отсеке тела, именуемого головой. не в вывесках дело. Как-то наблюдал-напротив мечети было кафе давай заглянем (несколько лет назад) . И молодежь после намаза дружно туда устремлялась-остограмиться. Вот на что нужно обращать внимание , а не на вывески. А то может, как в Узбекистане-витрину Чародейки закрыть, дабы не оскорбляла своим содержимым юные взоры

  • Нурлан

    Да что вы докопались до этих вывесок…по стране катаются тысячи машин с армянскими номерами с » нехорошим» словом прям на номерных знаках и всем до лампочки….вы уже определитесь…

  • Животовский Тимофей Александрович

    Интересное название, но на латинице прочтение и звучание могло бы быть ещё более ярким в сторону черных мыслей.
    Просто внутри собственных мыслей надо сохранять чистоту и не искать низменных инсинуаций.
    Вот такие вот, получаются саки-маки.

  • Александр

    Набираете в Яндекс переводчике «День недели – суббота» и ставите: перевести на японский язык, а потом нажав смайл «Озвучить» слышите этот «ужасный японский выговор», невыносимый для ханжеских ушей.

  • Павлович Сергей Александрович

    В своё время даже АвтоВАЗ отказался от названия Жигули для импортируемых авто, из-за сомнительного звучания на европейских языках. А сейчас был бы хайп.

  • Максим

    Прям куда деваться все такие правильные, вывеска их обидела, если человек адекватный и родителями воспитан так такие вывески просто вызовут улыбку и всё, вы бы лучше в стране порядок навели, город в чистоту привели вот это дело а не это то чем занимаетесь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *