29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

День добрых дел: 16 апреля на севере Казахстана +5°C

В пасхальное воскресенье, 16 апреля, днем на западе Северо-Казахстанской области ожидается северо-западный ветер, порывы до 15-20 м/с, сообщает Петропавловск.news.

В этот день начинается быстрое таяние снега и по реке увеличивается количество льдов. В случае выхода воды из берегов, паводок может принести много бед, и поэтому было важно определить высоту паводка заранее. Местные жители использовали различные приметы для определения высоты паводка, такие как высота гнезда кулика или кротовьих нор.

Также считалось, что в этот день просыпается водяной, который встает из зимней спячки. Крестьяне пытались угодить водяному, угощая его хлебом, кашей или куриными потрохами. По преданию, даже если водяной не съест их, пища пригодится всем тварям, которые живут в речной глубине весной.

Народные приметы:

  • Лёд на водоёмах ещё не растаял, нет ледохода — весной будет плохо ловиться рыба.
  • Долгий и глухой гром — к затяжному ненастью.
  • Дождь — к ненастной весне.
  • Северный ветер — к дождю.
  • После грома стало прохладно — предвещает холодное лето.
  • Цветы мать-и-мачехи закрылись раньше 6 часов вечера — погода испортится.
  • Лошади похрапывают и закидывают голову — к скорому дождю.
  • Обильно течёт берёзовый сок — лето с частыми дождями.

В календарях различных стран праздники сегодня такие: День добрых дел, Православная Пасха, День советской науки в СССР, День Чарли Чаплина, Всемирный день «точки с запятой», День коричного ветра, Всемирный день голоса, День «Спасите слона», День танцующей коровы, День грибов, День орхидеи, День пижамы на работе, День библиотекаря, День «Запусти воздушного змея», День эмансипации, День счетоводов.

16 апреля 1917 года В. И. Ленин прибыл из европейской эмиграции на Финляндский вокзал Петрограда.

16 апреля 1889 года родился Чарли Чаплин (ум. 1977), английский и американский киноактёр, режиссёр, сценарист, композитор, продюсер, обладатель трёх «Оскаров» и др. наград.

Андрей Новиков

Один комментарий

  • Нептун

    Как там уровень? Из неофициальных источников вроде бы замедлился прирост и если так похоже переливов сегодня еще не будет. И это было бы отличной новостью, но впереди еще главная неделя…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *