29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Три стационарных скоростемера введены в эксплуатацию в Петропавловске с 29 сентября

В городе Петропавловске введены в эксплуатацию интеллектуальные системы контроля за дорожным движением, совмещающие функции по фиксации нарушений правил дорожного движения и интеграции с системами видеонаблюдения Центра оперативного управления ДВД Северо-Казахстанской области, сообщает корреспондент Петропавловск.news — ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Данные системы установлены и уже фиксируют ситуацию на дороге на пересечении улиц Мира – Чкалова (супермаркет «Нан Плюс»), улицы Сатпаева (стадион «Жастар»), улиц Ш. Уалиханова – Айыртауская (магазин «Мастер»). Стационарные системы были установлены ранее, все это время проводились монтажные работы, с 29 сентября они начали полноценно функционировать.
Система фиксирует превышение водителями скоростного режима. В соответствии с пунктом 10.2 ПДД РК в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
Согласно 462 статьи Кодекса РК об административных правонарушениях по части первой за превышение скорости на величину от 10 до 20 км/ч мера административного штрафа составляет 10 МРП (18 520 тенге), по части второй за превышение скорости на величину от 20 до 40 км/ч мера административного штрафа составляет 15 МРП (27 780 тенге), по части третьей за превышение скорости на величину более 40 км/ч мера административного штрафа составляет 30 МРП (55 560 тенге). Действия, предусмотренные частями первой, второй и третьей настоящей статьи, совершенные повторно в течение года после наложения административного взыскания,- влекут штраф в размере 40 МРП (74 080 тенге).
Владелец транспортного средства, получив извещение, обязан оплатить штраф через банк или почтовое отделение любого населенного пункта по указанным в извещении реквизитам, нарочно либо по почте оригинал квитанции в Процессинговый центр Управления административной полиции (УАП) ДВД СКО для отметки в базе данных оплаты факта нарушения.
По всем интересующим вопросам необходимо обращаться по адресу: г. Петропавловск, ул. Володарского, 18 (район «Черемушки») Процессинговый центр УАП ДВД СКО или позвонив по телефону 8 (7152)-61-25-57.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *