29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Три года на севере Казахстана действовала финансовая пирамида «Гермес»

Очередную финансовую пирамиду выявили в РК. На этот раз в Северо-Казахстанской области, сообщает Петропавловск.news.

В агентстве по финансовому мониторингу сообщили о выявлении деятельности финансовой пирамиды «HERMES LTD».

— В период с 2019 по 2022 год была организована финансовая пирамида с привлечением денежных средств населения по проектам «HERMES LTD», по инвестиционным вкладам, путем обогащения одних участников за счет взносов других. Тем самым обеспечили привлечение активов в финансовую пирамиду, — говорится в сообщении пресс-службы АФМ.

По уголовному делу признано трое потерпевших, которым в совокупности причинен ущерб на сумму почти 4 млн тенге. В настоящее время проводятся следственные мероприятия.

Между тем, как нам стало известно, компания Hermes LTD много лет действовала в различных странах. В качестве основных видов деятельности называли финансовую аналитику и управление активами. Вкладчикам обещали доход 20% годовых, круглосуточный доступ к своему счёту и возможность снятия денег в любой момент.

Все лицензии на финансовую деятельность компании были выданы в офшорной зоне в Белизе, а офис в Австрии, который указывали в контактах создатели проекта, никогда не существовал в действительности — его просто выдумали.

Минимальный размер вклада в финансовую пирамиду составлял 1100 евро, которые нужно было передать сразу, а затем получать на них проценты… Кроме того, вкладчиков убеждали в возможности получить приятные бонусы в виде получения квартиры и других ценных призов.

Любопытно, что еще в 1995-1999 годах в странах СНГ действовала финансовая пирамида «Гермес», от которой пострадали миллионы граждан.

Кстати, Гермес в древнегреческой мифологии — бог торговли и счастливого случая, хитрости, воровства, юношества и красноречия.

Один комментарий

  • Синяков Олег Витальевич

    Да, то, что наконец-то закрыли эту пирамиду — хорошо. Однако, у этого трехглавого змея есть еще две головы — это Лайф из Гуд и Бест Вей. Все принадлежат находящемуся в розыске Роману Василенко.Нужно закрывать все три, иначе толку не будет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *