29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Налаживаем сотрудничество», — замакима Северо-Казахстанской области на ярмарке «АгроОмск-2022»

В эти дни в Омске проходит масштабная агротехническая ярмарка «АгроОмск-2022». На мероприятие приехала большая делегация из Северо-Казахстанской области, в том числе заместитель акима региона Даурен Жандарбек. По словам главы североказахстанской делегации участие в мероприятии позволит развивать двустороннее сотрудничество как минимум по нескольким направлениям. Несмотря на сложные времена, Северному Казахстану крайне важны тесные контакты с российскими предприятиями, производящими удобрения и сельхозтехнику. В частности, представители СКО рассказывали российским предпринимателям о преимуществах производства в специальной экономической зоне «Кызылжар», сообщает Петропавловск.news.

На ярмарку «АгроОмск-2022» прибыли делегации из Северо-Казахстанской, Павлодарской и Костанайской областей. Наша делегация наиболее многочисленна. Помимо заместителя акима области, в Омск приехали заместители акимов приграничных районов: Уалихановского, Акжарского и Магжана Жумабаева. Также приехал в Омск директор СЭЗ «Кызылжар» Нурбек Кожахметов и 17 предпринимателей, представляющих крупные агроформирования СКО.

26 июля, в день приезда нашей делегации, на ярмарке «АгроОмск-2022» были губернатор Омской области, первый заместитель председателя Госдумы РФ Александр Жуков, министр сельского хозяйства Омской области и десятки предпринимателей, заинтересованных в развитии бизнеса, в том числе и в сотрудничестве с Казахстаном.

Чтобы понимать, насколько для Северо-Казахстанской области важно сотрудничество с предприятиями из России, достаточно сказать, что товарооборот с РФ составляет 97,4% всего внешнеторгового оборота СКО со странами ЕАЭС. В денежном выражении только с января по май СКО импортировала товаров на 182,8 млн долларов, экспортировала — на 28,7 млн долларов. И несмотря на то, что Россия сейчас под западными санкциями, товарооборот только растет.

В Петропавловске, расположенном на границе с Россией, открыли свободную экономическую зону «Кызылжар». На ярмарке «АгроОмск-2022» заместитель акима СКО и директор СЭЗ «Кызылжар» рассказывали о преимуществах этого проекта для российского бизнеса: открытие производства в рамках СЭЗ предполагает освобождение от земельного и корпоративно-подоходного налогов, а также освобождение от НДС для сельхозмашиностроения на внутреннем рынке.

Кроме того, как сказал Даурен Жандарбек, для Северного Казахстана крайне важно локализовать в СЭЗ «Кызылжар» производство агрохимии, ведь СКО — лидер по их использованию на полях. Лидером по производству химических удобрений является Российская Федерация. Открытие производства удобрений из российского сырья в Петропавловске позволило бы сделать агрохимию дешевле и доступнее для наших аграриев…

За несколько дней ярмарку «АгроОмск-2022» уже посетили несколько тысяч человек, в том числе многочисленные представители бизнеса из различных регионов, которые рассказывали о своих предприятиях делегации из Северного Казахстана.

О том, какие плоды принес визит делегации из СКО, мы, вероятно, узнаем позднее. Однако стоит констатировать тот факт, что сотрудничество между приграничными регионами Казахстана и России является, как это любят говорить чиновники, стратегическим.

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *