29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Таксисты Петропавловска могут поснимать «шашечки»

В Петропавловске на заседании Общественного Совета в Департаменте внутренних дел области полицейские обсудили бардак, творящийся в сфере городских таксопарков.
Так, на заседании одним из предложений членов совета было наведение порядка в работе таксомоторных предприятий области, сообщает корреспондент Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Участники встречи отметили, что сегодня таксопарки находятся «не в едином правовом поле, а хаотично выживающим на рынке пассажирских услуг». Основными проблемами на взгляд полицейских почему-то являются различные цены и качество услуг, хотя, думается, в рыночных отношениях – это норма и едва ли эта «проблема» полиции. Опять же едва ли органы правопорядка должны беспокоиться о том, почему отдельные водители, выступающие в роли индивидуальных предпринимателей, «пашут» сразу на несколько разных автопарков, стараясь заработать, как можно больше денег. А вот те факты, что, что не все водители проходят положенное медосвидетельствование, выходя на линию, беспокоят членов общественного совета при ДВД вполне справедливо, потому как это как раз потенциальная угроза и для пассажиров и для порядка на дорогах области в целом. Как удалось выяснить корреспондентам Петропавловск.news – ИА REX-Казахстан, таксисты Петропавловска в свою очередь сетуют, что у них отобрали все льготы, которые были допустимы для таксистов еще с советских времен, например, не пристегиваться ремнями и ненадолго останавливаться «под знаком», чтобы высадить пассажира. В то же время проверять таксистов стали гораздо чаще, отмечают таксисты. Причем за не пристегнутый пассажиром на заднем сидении ремень, ответственность несут таксисты. Хотя уследить за выполнением пассажиром своих обязанностей шоферу на деле удается не всегда. Таксисты не исключают, что сложившаяся ситуация с усиленными проверками, заставит их уйти в подполье, а именно снять «шашечки» и приостановить деятельность открытых ИП, при этом продолжать работать в прежнем режиме. Как известно, в Петропавловске пассажиру заранее называют в диспетчерской номер и марку, цвет машины, так что с опознаванием у клиентов проблем не возникнет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *