29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Мостовые разборки

Предстоящая реконструкция автомоста через железнодорожные пути в Рабочем посёлке Петропавловска наделала много шума, не успев начаться. При этом городские власти ещё точно не определились со сроками выполнения работ, а вот жители данного микрорайона города и некоторые его предприниматели уже начали бить тревогу. Те, кто живёт в посёлке, переживают, как будут добираться до дома. Бизнесмены же беспокоятся за рентабельность расположенного здесь рынка?


Автодорожный мост по ул. Караванная был построен в 60-х годах. За всё время своего существования он не видел ни одного капитального ремонта, разве что замену дорожного полотна.

Некоторое время назад путепровод дал трещину и теперь нуждается в ремонте. Но вот только конкретных сроков начала и окончания работ пока давать никто не берётся. Поскольку, по словам заместителя руководителя отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Петропавловска Сермагамбета Кутушева, пока не определён подрядчик, который будет заниматься проведением работ на данном автодорожном мосту. Да и железная дорога, по его же словам, не даёт свободных часов на летнее время. Поэтому, возможно, работы будут начаты только осенью.

Также, по словам Сермагамбета Кутушевича, для удобства жителей и предпринимателей будут созданы все условия: автотранспорт будет ходить в этом направлении бесперебойно.

— Движение пассажирского транспорта будет организовано, как внутри Рабочего посёлка, которое будет закольцовано около рынка «Петропавловск – Алматы», так и за его пределами. Объезд железнодорожного моста планируется осуществлять в двух направлениях – через контрольно-пропускной пункт, а также по улице Ауэзова.

Как простым жителям областного центра нам известно, что добраться до рынка с «бросовыми» ценами можно не только через Рабочий посёлок. Немало автобусов практически из каждого микрорайона города ходят до железнодорожного вокзала. А по переходу до рынка, как говорится, и рукой подать. Поэтому тем, кому необходимо отовариться на рынке в Рабочем, не составит труда попасть туда даже при закрытом сообщении.

Известно, что на реконструкцию автодорожного путепровода по ул. Караванная в Петропавловске выделено более 567 миллионов тенге. ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО» в 2013 году был объявлен конкурс государственных закупок на осуществление реконструкции путепровода и определен потенциальный поставщик ТОО «МО-1». На основании заключённого договора Отдела ЖКХ с ТОО «МО-1» № 188 от 24.09.2013 года на сумму более 109 миллионов тенге, подрядным предприятием была выполнена поставка материалов и конструкций для выполнения работ по реконструкции. Сейчас они ждут своего часа на территории ЮУЖД.

Как нам сообщили в пресс-службе акима города, в настоящее время ГУ «Управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства СКО» проводится процедура государственных закупок, срок работ пока не известен и обсуждается.

Отделение ЮУЖД рекомендуют единственное и приемлемое решение пропуска автотранспорта через путепровод «Кировский», расположенный в шести километрах от путепровода по ул. Караванная.

Ольга ВАЙТОВИЧ,

фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *