29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Старый Петропавловск: как ресторан и баня стали психбольницей

Сейчас все знают дом №6 на улице Рижской в Петропавловске как корпус психиатрической больницы, хотя изначально, в 1912 году, это здание было построено как баня по заказу купца Назарова, рассказывает Петропавловск.news.

После 1917 года это здание национализировали и до 50-х годов ХХ века использовали по прямому назначению — как городскую общественную баню. А в 1961 году здание стало главным корпусом областной психиатрической больницы на 200 коек.

Кирпичное двухэтажное здание коридорной планировки. Над главным вестибюлем имеется небольшой объем третьего этажа. На улицу Рижскую выходит торцевой фасад восточного крыла здания, пристроенный позже. Наиболее интересным является западный фасад, обращенный на подгорную часть города и просматриваемый снизу. В интерьере вестибюля находится широкая лестница, с декоративным ажурным ограждением, которая характерна для зданий общественного назначения.

Любопытно, что соседнее здание, также используемое как корпус психиатрической больницы, — это ресторан купца Казанцева, построенный еще во второй половине 19-го века. После 1917 года в нём располагались лечебные учреждения, с 60-х годов до настоящего времени в нём находится психоневрологический диспансер.

психбольница Петропавловска

Здание двухэтажное, кирпичное в плане, имеет прямоугольную форму. Центральный вход оформлен каменным порталом и двумя боковыми окнами. Элементы кирпичного декора отсутствуют.

Оба этих здания являют собой образец исторической планировки провинциального купеческого города, характерной для конца XIX — начала ХХ века, выразившейся в плановой комплексной застройке кирпичных построек общественно-бытового назначения, и являются архитектурным наследием города.

Ресторан и баня по соседству… традиции, не меняющиеся веками.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *