29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Спасатели Петропавловска поговорили с жителями частных домов

Субботний день стал для многих североказахстанцев днем встречи со спасателями. В рамках начавшегося месячника пожарной безопасности личный состав подразделений департамента по ЧС Северо-Казахстанской области принял участие в рейде по профилактике пожарной безопасности, сообщает Петропавловск.news.

Сотрудники департамента посетили частные дома, где провели беседы, раздали памятки, проконсультировали жильцов мерам безопасности при использовании печного отопления, электрооборудования, неэлектрических приборов освещения. Личный состав управлений и отделов департамента и ГУ «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» разъяснял хозяевам и членам их семей правила пожарной безопасности, в том числе правильность разделки печей, необходимости периодической чистки дымоходов, исправности электроприборов и электропроводки. Сотрудники управления по ЧС города Петропавловска, районных отделов по ЧС и пожарных частей тактично указывали жильцам на ветхую электропроводку, несоблюдение размеров предтопочного листа, близкое расположение ковриков и паласов вблизи печей.

Особое внимание уделялось предупреждению отравлений угарным газом, необходимости держать подальше от детей спички и зажигалки. Также давались рекомендации по действиям при возникновении пожара, эвакуации из задымленного помещения.

— Впереди ещё не один день зимы и традиционно холодной весны. Необходимо сделать всё, чтобы не допустить гибели людей, уберечь дома и имущество от огня. Проведённая в ходе рейда работа будет иметь положительный результат, если жители будут соблюдать правила пожарной безопасности, устранят выявленные нарушения, — отметил в своём выступлении в ходе инструктажа с личным составом департамента, участвующим в рейде по частному сектору областного центра, начальник управления государственного пожарного контроля Аслан Ахметжанов.

Также сотрудники ДЧС СКО не обделили своим вниманием магазины и рынки. Всего в этот субботний день в городах и районах СКО с участием сотрудников органов гражданской защиты, представителей местных исполнительных органов, полиции и волонтеров проведено свыше 1700 подворовых обходов с охватом свыше 4300 граждан.

Евгений Журавлев, главный специалист группы по связям с общественностью ДЧС СКО

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *