29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Полицейские и общественники посетили неблагополучные семьи Петропавловска

Полицейские Северо-Казахстанской области подвели итоги оперативно-профилактического мероприятия «Быт». Активное участие в нём приняли неправительственные организации: Совет матерей североказахстанской Ассамблеи народа Казахстана, ОО «Альянс женских сил», «Дом мамы», сообщает Петропавловск.news.

Вместе с полицейскими они посещали неблагополучные семьи. Взаимодействие проводится в рамках меморандума, заключённого в конце прошлого года.

По одному из адресов проживает женщина, которую ждёт лишение родительских прав. Застать её дома не удалось. Известно, что она продолжает злоупотреблять спиртным. Именно поэтому двух её детей забрала бабушка, чтобы не отдавать в приют. Их общественники также навестили. Условия непростые, дом восстановлен после пожара. Несмотря на трудности, работающая бабушка старается обеспечить ребят всем необходимым. В другом доме проживает вдова с пятью детьми. Условия стеснённые, но женщина не опускает руки. Каждый случай общественники берут на заметку, инициируют меры социальной поддержки: от пособий до устройства детей в кружки и секции.

— Содействие общественных организаций очень важно, — говорит полковник полиции Айдын Байматов. — Полиция имеет дело с последствиями проблем: бытовым насилием, неисполнением родительских обязанностей, другими нарушениями законности. У общественных организаций есть возможность повлиять на условия, способствующие совершению правонарушений. За прошедший год достигнуто снижение бытовых преступлений на 7%. При содействии общественных институтов можно рассчитывать на усиление положительной динамики.

Всего в рамках ОПМ полицейские СКО обошли свыше трёх тысяч проблемных адресов. При этом выявлено 302 различных правонарушения, из них в семейно-бытовой сфере — 51. Самым частым правонарушением стало распитие спиртных напитков или появление в общественном месте в состоянии опьянения — 169 фактов. За время работы полицейскими вынесено 81 защитное предписание, установлено 27 особых требований к поведению правонарушителей, 16 семей поставлены на учёт как неблагополучные.

Олеся Вишневская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *