29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Сотни рыбаков на озере Гайдуково: на севере Казахстана зимняя рыбалка в разгаре

Пока на реках Северо-Казахстанской области идёт наиболее активная фаза паводка, а снега в населенных пунктах почти не осталось, сотни рыбаков заполонили ледяные поля озёр, рассказывает Петропавловск.news.

В минувшее воскресенье, 9 апреля, на озере Гайдуково в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области собралось не меньше сотни любителей рыбалки. Судя по видео, которое снял один из рыбаков, клёв был.

Озеро Гайдуково относится к промысловым водоёмам. Оно достигает 1,5 километра в поперечнике и при этом имеет небольшую глубину — до 3 метров. В озере водится карась,  налим, ерш.

А в это время спасатели Северо-Казахстанской области проводят профилактическую работу среди любителей подледной рыбалки и предостерегают от выхода на водоемы.

— Коварство весеннего льда заключается в его игольчатой структуре. Образуется она из-за того, что таяние льда происходит как сверху, так и снизу. Лёд разрушается под воздействием солнечных лучей, дождя, тумана, а также за счёт талой воды, которая проникая сквозь лед, нарушает его монолитную структуру, образуя вертикально стоящие кристаллы. В результате этого ледовый покров становится рыхлым, напитанным водой и, несмотря на значительную толщину, не может выдержать даже небольшую нагрузку. Кроме того, весенний лёд не трещит, предупреждая об опасности, а рассыпается с негромким шелестом, — предупреждают в ДЧС по Северо-Казахстанской области.

Весной категорически нельзя приближаться к промоинам и полыньям, к местам, где пробито большое количество лунок. На видео с озера Гайдуково прекрасно видно, что лёд продырявлен сотни раз.

— Не употребляйте алкоголь, — предостерегают в ДЧС СКО, — так как в этом случае нарушается реакция, теряется чувство опасности, человек перестаёт адекватно воспринимать окружающую обстановку, что может послужить причиной несчастного случая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *