29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Скандал: в Петропавловске десятки семей не могут заселиться в новостройки

стройка

В прошлом году в Петропавловске не смогли сдать запланированное количество жилья. Возникли проблемы с подведением инфраструктуры. Из-за этого десятки семей, которые годами ждали обещанные квадратные метры, до сих пор не могут справить новоселье, рассказывает Петропавловск.news.

— В прошлом году были проблемы по вводу жилья из-за инженерных сетей. У нас 16 домов переходящих. Инфраструктуру вовремя не подвели, недобросовестные были подрядчики. Сейчас мы разобрались, провели корректировку. Дополнительно выделили финансирование. Эту работу продолжаем. Я думаю, до конца года по всем этим 16 домам все вопросы будут решены. Благоустройство, всё будет, подтянем, сделаем, — рассказал на брифинге столичной службы коммуникаций аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров.

Получат жильё с вводом многоэтажек и дети-сироты. Согласно законодательства им положено 20% от общего количества квартир. А значит, заветные квадраты получат примерно 140 человек из этой категории.

Всего по данным акима области сейчас в области идёт строительство 36 многоэтажек, в том числе 16 коммерческих.

сапаров
Айдарбек Сапаров, фото пресс-службы акима области

— План ввода жилья на этот год — 300 тысяч квадратных метров. Строительные темпы набрали. Принимаем все меры, чтобы обеспечить ввод жилья в срок без ущерба для качества строительства. До конца года ключи от квартир получат более трёх тысяч семей. В том числе 702 квартиры распределим среди социально-уязвимых слоев населения, — сказал Айдарбек Сапаров.

Он отметил, что этих темпов застройки недостаточно. Ведь всего по области в очереди на получение жилья стоят 20 тысяч человек.

Евгения Кочевая

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *