29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Школьники из Петропавловска устроили концерт для ветерана ВОВ

Ученики Назарбаев Интеллектуальной школы города Петропавловска побывали в гостях у ветерана Великой Отечественной войны Кожатая Некибаева. Главным подарком для солдата стало внимание и концерт, организованный ребятами, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Кожатаю Некибаеву 97 лет. Несмотря на возраст, ветеран поведал школьникам, рассевшимся вокруг него, историю  победы советского народа над фашизмом. И о том, как он, будучи 17-летним юнцом, решил воевать за Родину.

— С 1943 по 1944 год нас учили тонкостям военного дела,  после мы отправились воевать на Украину, а затем в Румынию, Австрию и Чехословакию. Враг не хотел сдаваться. Фашисты оказывали сильное сопротивление в непосредственной близости к Германии и пытались сохранить свои позиции. Однако в конце апреля 1945 года мы получили радостную весть о том, что Германия капитулировала, — рассказал Кожатай Некибаев.

Все послевоенные годы жизни до пенсии ветеран проработал учителем в Орманской средней школе родного Жамбылского района.

Солдат победы дал напутствие современной молодежи:

— Сегодня ваша главная задача – получить хорошее образование. Используйте все свои знания и создавайте, изобретайте новые вещи. Никогда не бойтесь сложностей, идите только вперёд, — пожелал Кожатай Некибаев.

Ученики порадовали ветерана игрой на добре и пообещали, что придут в гости на 100-летний юбилей.

Сегодня в Северо-Казахстанской области проживают всего 15 ветеранов Великой Отечественной войны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *