29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Североказахстанцам напомнили, что нужно заплатить налог на имущество

Департамент государственных доходов по Северо-Казахстанской области напоминает населению, что срок уплаты налога на имущество с физических лиц за 2021 год истекает 1 октября 2022 года, передает Петропавловск.news.

Заплатить налог на имущество должны физические лица, которые имеют в собственности на территории РК жилища, здания, дачные постройки, гаражи и иные строения, сооружения, помещения или земельные участки.

Согласно изменениям в налоговом законодательстве, с 1 января 2020 года налоги по земельным участкам и недвижимому имуществу, были объединены в единый налог на имущество физических лиц. В связи с этим налог включает в себя обязательства по недвижимому имуществу, земельному участку и уплачивается единой суммой.

Узнать суммы исчисленного налога на имущество с одновременной возможностью проведения оплаты по готовым реквизитам можно в сервисе «Предстоящие платежи» мобильного приложения «E-salyq Azamat», а также в мобильных приложениях Kaspi и Halyk банков. Уплатить налоги также можно наличными денежными средствами в отделениях почты и банков второго уровня или платежных терминалах, а также с помощью банковских карт.

Узнать сумму задолженности по налогам можно на официальном сайте Комитета государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан www.kgd.gov.kz в разделе «Электронные сервисы» (Сведения об отсутствии (наличии) налоговой задолженности). Для этого достаточно внести свой ИИН.

Со 2 октября 2022 года должникам будут направляться уведомления о налоговой задолженности физических лиц. Если долг составляет более 1 МРП, через 30 рабочих дней после вручения уведомления вам будет направлен налоговый приказ о принудительном взыскании заложенности. Ещё через 5 дней его передадут на принудительное взыскание частным судебным исполнителям.

Кстати, в КГД уже составили антирейтинг областей с наибольшим количеством неплательщиков налога на имущество. Северо-Казахстанской области среди них нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *