29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

Секреты развития туризма: казахстанские журналисты побывали на родине писателя Ершова

На родине автора известной сказки «Конёк-Горбунок», в небольшой российской деревне Ершово Тюменской области, весьма успешно развивают туризм. Здесь построили дом-музей семьи писателя и русскую избу Иванушки-Дурака, сообщает побывавший в селе корреспондент Петропавловск.news. Экскурсовод объяснила, как Пётр Павлович Ершов связан с казахстанским городом Петропавловском, и как переводится название реки Ишим, которая берет свои истоки в Казахстане.

Семья автора известной сказки нигде так долго не жила, как на малой родине писателя, в деревне Безруково, которая сейчас переименована в Ершово. Здесь его семья провела 10 лет, здесь родился и едва не умер в этот же день Петя.

Потом его отца — Павла Алексеевича Ершова отправили на службу комиссаром в Петропавловск. Не исключено, что именно детские впечатления, полученные маленьким Ершовым на наших ярмарках, сыграли свою роль в рождении образа сказочного конька, который ушами похож на ослика, а горбиками – на верблюда.

В Петропавловске в 1970-е годы даже был «Уголок Ершова» с его сказочными персонажами. Находился он неподалёку от пешеходного моста в парке. Старожилы уже не раз предлагали его воссоздать.

В селе Ершово, неподалёку от города Ишим Тюменской области, на родине автора сказки «Конёк-Горбунок» Петра Ершова, нас встретила женщина в русском домотканом платье с набивными узорами. Это заведующая ишимским музеем Надежда Проскурякова.

— Это реплика, исторический костюм сибирской крестьянки конца 19 века. Домотканная ткань, покрашенная краской индиго, с кубовой набойкой. Каждая умелица хранила свой рецепт, как сделать такие рисунки на ткани. Головной убор называется сорока, это из-за того, что хвосты похожи.  А там еще есть у меня покосница, — поднимает нарядное платье экскурсовод. – То есть платье, в котором женщина ходила на покос или по дому, тоже домотканная ткань. А сверху уже нарядный сарафан надевали.

Специалистов по шитью таких нарядов в Сибири единицы. Кубовую набойку делает только одна женщина, она живет в Тюмени. Музей регулярно заказывает такие костюмы, в том числе купеческие платья и старообрядческие одеяния. Их воссоздают по старинным фотографиям, а задача музейных работников вжиться в образ и создать соответствующую атмосферу во время экскурсий.

Что общего у русской избы и юрты

Дом писателя на его родине, увы, не сохранился. Не осталось даже чертежей или фотографий. Поэтому музей-усадьба — это новодел. В ней два объекта — «Комиссариатский дом», названный по должности отца Ершова, и этнографический музей Иванушки Петровича Д. — главного героя сказки «Конёк-Горбунок». В последнем Надежда Проскурякова знакомит туристов с устройством русской избы и быта и даже пугает гостей мохнатой лапой мистического Банника.

— Полно раньше было всяк духов. Самый страшный был Банник. Поэтому, кто родился в деревне, и по сей день не пойдёт в баню после полуночи, — рассказывает она.

В русском доме, кстати, как и в юрте, есть место для мужчин, есть место для женщин.

— Мужчины сидят в красном углу, под иконами, на софе. Женщина может оказаться здесь только три раза в жизни — когда выходит замуж, когда становится крёстной и когда умирает. А так у русских женщин в избе есть своё место — около печки, — улыбается экскурсовод.

И добавляет, что порог дома — граница между добрым миром, который создает женщина, и злым. И нельзя передавать вещи через порог, чтобы не открыть эту границу и не впустить в дом злые силы. Иногда хоронили под порогом старого дедушку, чтобы он защищал дом.

— Дом Ершовых не сохранился даже по документам, но мы предполагали, что дом состоял из двух частей. Там было присутствие место — кабинет, где работал Павел Алексеевич, так как он был по меркам губернатором нашего края.

Вообще он был комиссаром Ишимского уезда, но границы Ишимского уезда были значительно больше, чем сейчас границы Ишимского района. Поэтому его называем губернатором, — объяснила нам экскурсовод. – В доме была и жилая зона, где жили жена, дети, прислуга. А наверху — светёлка.

Наследство кочевников

Тысячи лет назад в этих местах жили кочевники — племена тюрков. Они дали название реке и городу Ишим.

— Мы были в Санкт-Петербурге в институте востоковедения и узнали перевод слова Ишим. Раньше у нас была только красивая легенда, — рассказывает Надежда Проскурякова. – Мол, сын хана Кучума по имени Ишимак утонул в реке, и якобы поэтому город назвали его именем. Так вот профессионалы в институте нам сказали, что Ишим переводится как «река с крутыми изгибами русла». Если посмотреть на реку Ишим, она, действительно, вот такая петляющая. Она, кстати,  идет из гор Казахстана. Точно не знаю откуда, но мне всегда было интересно поехать и найти истоки реки Ишим в Казахстане. Может, я когда-нибудь осуществлю эту мечту, — поделилась экскурсовод.

В 1730 году русские сибиряки шли сюда с севера, с Тобольска, пришли осваивать эти земли, здесь очень богатый чернозём. А чтобы защитить крестьян, которые пашут землю, была построена первая оборонительная линия, назвали её Ишимская.

Была центральная крепость, и был Коркинский острог — город Ишим в будущем. Эта крепость, была форпостом Ишимской оборонительной линии. То есть были не только крепости, но были маленькие форпостики, такие как безруковский. Здесь служили всего 50 казаков. Вот так началась деревня Безруково. Эта оборонительная линия была косая-кривая. Её решили… спрямить. Отступили на юг и сделали прямую оборонительную линию. Назвали ее Пресногорьковская, потому что были пресные и горькие озера.

— Все казаки пошли на ту линию, побросали здесь свои форпосты, да и крестьяне из Ишимских деревень с топорами, ножами, пилами  поехали строить новую оборонительную крепость, центральную крепость новой оборонительной линии – Петропавловскую, — рассказала экскурсовод представителям казахстанской делегации. — Вот Павел Алексеевич Ершов, который здесь 10 лет прожил, покинул бывший Безруковский форпост, потому что его отправили на эту Пресногорьковскую оборонительную линию в крепость Святого Петра и Павла.

Холостой незарегистрированный приехал в Безруково еще в 1807 году, и женился на Тобольской купеческой дочери Ефимии Васильевны Пеленковой. Она была богатой невестой, из трёх сундуков, в одном были украшения. Родился здесь первый сын, второй мальчик Петя, которого тут же покрестили, и третья дочь Ксения. То есть, когда Ершовы уехали в Петропавловск, у них было трое детей.

— Кстати, в эту крепость Петра приезжал потомок Пушкина Абрам Ганнибал, он был один из первых инженеров там, — добавляет наш экскурсовод.

А на месте дома Ершовых в одноименном селе сейчас стоит храм. Церковь во имя святого Петра Столпника была восстановлена на спонсорские средства в 2018 году на месте утраченного храма, который создавался при содействии и участии П. П. Ершова.

Екатерина Назаренко

Как сибирские казахи встречали делегацию из Казахстана в Ишиме

Пресс-тур делегации журналистов и блогеров из Республики Казахстан в Тюменскую область Российской Федерации начался с города Ишим. Река Ишим, давшая имя этому небольшому российскому городу, связывает две страны, беря свои истоки в Казахстане, передает корреспондент Петропавловск.news. Здесь ее название востоковеды переводят как «река с извилистым руслом».… Читать далее

«Конёк-Горбунок» стал брендом Ишима

В следующем году исполнится 190 лет сказке «Конёк-Горбунок» Петра Павловича Ершова. Есть версия, что образ знаменитой лошадки родился у маленького Пети, когда он вместе с семьёй жил в Петропавловске. Неоднократно в областном центре Северо-Казахстанской области заводили речь об установке скульптуры сказочного Конька и восстановлении уголка Ершова, некогда существовавшего в городском парке. … Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *