29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

«Конёк-Горбунок» стал брендом Ишима

В следующем году исполнится 190 лет сказке «Конёк-Горбунок» Петра Павловича Ершова. Есть версия, что образ знаменитой лошадки родился у маленького Пети, когда он вместе с семьёй жил в Петропавловске. Неоднократно в областном центре Северо-Казахстанской области заводили речь об установке скульптуры сказочного Конька и восстановлении уголка Ершова, некогда существовавшего в городском парке.

Но пока дело дальше разговоров не двинулось. А вот в российском городе Ишиме Тюменской области установили и памятник автору сказки Петру Ершову, и скульптуру Конька-Горбунка, сообщает побывавший в приграничье корреспондент Петропавловск.news.

В городе Ишим (Российская Федерация) журналистам из Казахстана в рамках организованного Россотрудничеством пресс-тура показали не только музей Ершова, но и бульвар со сказочными героями, а также памятник автору ставшего знаменитым на весь свет произведения.

Памятник Петру Ершову, г. Ишим

Более того, журналисты из Казахстана увидели деревню, где родился Пётр Ершов, узнали мистическую историю его спасения от смерти и увидели конюшни, которые тут строят для того, чтобы завести мини хорсов – декоративных лошадок, размером со сказочного Конька-Горбунка.

Пётр Ершов родился в старинном сибирском селе Безруково (ныне деревне Ершово) Тобольской губернии 6 марта 1815 года.

Петя сразу после появления на свет очень плакал, родители подумали, что он чем-то болен и умрёт. В срочном порядке его покрестили в Ишиме, потому что некрещенных детей в те времена хоронили за оградой кладбища или под домом в красном углу, так как они считались нечистью.

При крещении мальчика нарекли именем святого Петра Столпника (молился за больных детей на столпе, практически не вкушая еды, воду ему поднимали). Матушка Пети на всякий случай совершила ещё и языческий обряд – продала ребенка прохожему нищему. Дом Ершовых стоял на сибирском тракте, она открыла окно, увидела путника и предложила ему купить её ребенка. Он тоже знал этот обряд, забрал ребенка через окно и вернул через дверь. Мама мальчика дала нищему за это грошик.

Путник тем самым унес с собой болезнь младенца. К слову, только этот ребенок Ершовых из 12 детей в итоге продолжил род. Семья Ершовых была весьма состоятельна, в Ишиме у них тоже был господский дом. А позже они перебрались в Санкт-Петербург, где и учился Пётр. Знаменитая сегодня сказка «Конёк-Горбунок» тогда была его домашним заданием — сочинением.

Потомков Ершова отыскали и уже не раз собирали в Тюменской области работники музея в городе Ишиме. Так вышло, что никто из них не носит фамилию Ершов и не стал писателем, но популяризируют русскую культуру даже в Америке через сказку своего знаменитого предка.

Ишимский музейный комплекс имени Петра Павловича Ершова, автора известной сказки «Конёк-Горбунок»

22 ноября 1856 года Пётр Ершов приехал в родную деревню Безруково. И на месте его дома крестьяне захотели построить храм имени его святого Петра Столпника. Денег не просили, скинулись сами по рублю с каждого мужчины, просили Петра Павловича лишь помочь добиться разрешения на строительство, ведь деревушка была маленькая. Этот храм очень радовал Ершова при жизни.

Уже после его смерти храм разрушили, в земле остались только кирпичи, которые потомки писателя достали себе на память.

Московский меценат Козубенко пожертвовал 30 млн рублей, и на этом месте в честь 200-летия Ершова построили новый храм.

Там побывал великий путешественник Фёдор Конюхов. Сюда и поныне приезжают люди просить здоровья для своих детей у святого Петра Столпника.


Кстати, именно бизнесмен Козубенко и поставил в Ишиме памятник Ершову возле музея.

Сам музей П.П. Ершова отреставрировали в этом году за счет бюджетных средств, он расположился в здании бывшей женской школы, которая была построена при содействии Петра Павловича Ершова в 1863 году в центре Ишима на Базарной площади.

Памятник Петру Ершову, г. Ишим

Малые архитектурные формы сделали в Екатеринбурге, там же изготовили памятник Ершову.


Сотрудники музейного комплекса имени Петра Павловича Ершова проводят большую работу по изучению жизни, творчества и наследия автора сказки. Они составили генеалогическое древо Петра Павловича, нашли потомков.

Все тот же бизнесмен Сергей Козубенко подарил музею самую большую в мире коллекцию изданий сказки Ершова «Конёк-Горбунок» москвича Николая Суровежина, библиофила и коллекционера. У него в 2-комнатной квартире было 26 тысяч книг, в том числе 130 изданий сказки «Конёк-Горбунок» на разных языках.

Началась эта коллекция с подаренной мамой сказки Коле Суровежину. Теперь коллекция пополняется уже в музее города Ишима. Есть здесь даже книга на казахском языке.


Пресс-тур состоялся в партнерстве Россотрудничества, Русского дома в Астане, Федеральной национально-культурной автономии казахов России, Почетного консула Казахстана в Тюмени при поддержке правительства Тюменской области.

Ишимский музейный комплекс имени Петра Павловича Ершова, автора известной сказки «Конёк-Горбунок»

Продолжение следует….

В Петропавловске планируют установить скульптуру Конька-Горбунка

Председатель Северо-Казахстанского областного филиала республиканского общественного объединения «Русская община Казахстана» Николай Авдеев предложил на отчётной встрече акима города поставить в Петропавловске скульптуру Конька-Горбунка. Он напомнил, что автор одноименной сказки Петр Ершов жил в нашем городе, сообщает Петропавловск.news.… Читать далее

Художник из Петропавловска написал картины ко дню рождения города

Совсем скоро, 12 июля, свой 267-й год рождения отметит Петропавловск. Несколько лет подряд художник, архитектор и краевед в одном лице Александр Листопадний преподносит своему городу бесценные подарки. И этот день рождения не стал исключением. Художник написал серию новых картин с городскими пейзажами, а также с изображением уникального исторического факта проживания в Петропавловске создателя знаменитой сказки «Конёк-Горбунок» Петра Ершова, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

В Петропавловске пропал Конёк-Горбунок

Ведущие первого ток-шоу «You&City» в Петропавловске Екатерина Назаренко и Анна Атасова вместе с гостями в студии пытались найти единый символ города. Екатерина вспомнила о Коньке-Горбунке. Местные краеведы считают, что образ сказочного героя родился у писателя Петра Ершова на ярмарке в Петропавловске и представляет смесь коня, осла и верблюда. В областном центре создатель увлекательной истории о чудо-животном жил будучи дошколёнком с 1819 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.… Читать далее

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *