29 октября 2023 года - День общенационального траура в Республике Казахстан

В Петропавловске пропал Конёк-Горбунок

Ведущие первого ток-шоу «You&City» в Петропавловске Екатерина Назаренко и Анна Атасова вместе с гостями в студии пытались найти единый символ города. Екатерина вспомнила о Коньке-Горбунке. Местные краеведы считают, что образ сказочного героя родился у писателя Петра Ершова на ярмарке в Петропавловске и представляет смесь коня, осла и верблюда. В областном центре создатель увлекательной истории о чудо-животном жил будучи дошколёнком с 1819 года, сообщает корреспондент Петропавловск.news.

Гость ток-шоу #Юсити Владимир Козлов больше 30 лет проработал в городском парке культуры и отдыха. Хорошо знаком с его историей. Говорит, что в Петропавловске в 1970-е годы был «Уголок Ершова». Находился он неподалёку от пешеходного моста в парке.

Композицию из дерева по мотивам сказки о Горбунке сделал местный скульптор Виктор Крестников. В 1990-е она пришла в негодность. В 1998 году её вывезли из парка в неизвестном направлении.

Учредитель «Мира аттракционов» Владимир Козлов считает историю о том, что образ конька с двумя горбами родился у Петра Ершова в Петропавловске, легендой, притянутой краеведами за уши. Дескать, хочется людям верить, что в нашем городе были красивые сказки, а не только суровая быль.

— Насколько я знаю, Ершовы находились здесь три года. Отец писателя из Ишимского уезда переведён на службу в крепость святого Петра. Однако, будущий писатель большую часть детства провёл в городе Ишим, где также была большая ярмарка. Город находился на пересечении четырёх торговых путей. На мой взгляд, это красивая легенда, — говорит Владимир Иванович.

Гость ток-шоу рассказал дальнейшую судьбу подгнивших скульптур из «Уголка Ершова». Оказывается, после демонтажа их поставили во дворе дома тогдашнего областного акима.

— Спустя десятки лет сын скульптура Виктора Крестникова — художник Валерий Крестников обратился к властям с просьбой вернуть «Уголок Ершова». Прокуратура занялась этим вопросом. Местонахождение скульптур обнаружили. Показали Крестникову, перевезли в «Коммунхоз», что на берегу Ишима при спуске в Подгорье. Сейчас они украшают курилку предприятия, — рассказал Владимир Козлов.

Сохранилась небольшая часть композиции.

Один комментарий

  • Дмитрий Серков

    Присвоить имя Ершова улице Урицкого, сделать её полностью пешеходной (она пролегает вплотную к собору) и установить отреставрированную композицию на одном из участков, не забыв также об идее воплощения визуального образа писателя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *